О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главный клиент IFC

В то время как многие международные инвесторы не решаются вкладывать деньги в Россию из-за ухудшившегося инвестиционного климата, для IFC Россия стала главным клиентом

В то время как многие международные инвесторы не решаются вкладывать деньги в Россию из-за ухудшившегося инвестиционного климата, для Международной финансовой корпорации (IFC) Россия стала главным клиентом. Российские проекты в портфеле IFC теперь оцениваются в $1,5 млрд.

"Россия всегда была рискованным проектом - это вам не Швейцария. Но если бы не было экономических и политических рисков, нас бы здесь не было", - говорит директор департамента Центральной и Восточной Европы IFC Эдвард Нассим.

По итогам завершившегося в июне финансового года Россия вышла на первое место среди стран - клиентов IFC, оттеснив Бразилию и Индию, рассказал "Ведомостям" Нассим. Корпорация, являющаяся инвестиционным подразделением группы Всемирного банка, предоставила кредиты и вложила в капитал российских компаний около $750 млн, и общий объем инвестиций достиг $1,5 млрд. Эту сумму обеспечили не несколько масштабных проектов, а множество средних по размеру инвестиций, ведь корпорация традиционно покупает небольшие пакеты акций, обычно до 10%, и занимается не только кредитованием крупных компании и банки, но и микрофинансированием.

IFC не намерена снижать темпов и в новом году, по словам Нассима, инвестирует в нашу экономику $600-800 млн. Если поначалу IFC помогала в основном иностранным компаниям, работающим в России, то теперь 75% инвестиций приходится на долю россиян.

От работы с финансовыми компаниями IFC перешла к инвестициям в реальный сектор. Корпорация может стать акционером компании - оператора авиатакси, которую создают "Промышленные инвесторы" и "Каскол". Нассим называет этот проект "замечательным", но подчеркивает, что вопрос о форме участия в нем IFC (кредит или участие в капитале) еще рассматривается. Предварительную оценку своих инвестиций IFC планирует обнародовать в конце августа.

В "Промышленных инвесторах" и "Касколе" подтверждают факт переговоров с IFC, но параметры проекта не комментируют, ссылаясь на то, что еще не закончили оформление нового бизнеса в госорганах. По словам знакомых с их планами источников, на проект потребуется не менее $400 млн. Парк такси будет состоять из 200 самолетов на шесть-семь мест M101 Expedition ("Сокол") нижегородского авиазавода, 40% акций которого принадлежат "Касколу". Полеты будут осуществляться с отдельного терминала в аэропорту "Внуково" в города в радиусе 1000 км от Москвы. "Пока рано говорить, сколько будет стоить билет, но, полагаю, около 50% от цены на регулярный рейс", - говорит Нассим. А сотрудники "Внуково" рассказывают, что на прошлой неделе у еще не оформившегося проекта состоялся пробный полет в Ярославль и первыми пассажирами были чиновники Минтранса.

IFC также вот-вот должна одобрить предоставление кредита в $20 млн компании "Синема Парк", которая возводит 12 мультиплексов не менее чем на 100 кинозалов. Деньги IFC "Синема Парк" сможет получить в сентябре, говорит Нассим, а кинотеатры будут возводиться, в частности, в Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске. Кредит будет использован на развитие региональной сети, отмечает гендиректор "Синема Парк" Кирилл Иванов. По оценке директора петербургской сети кинотеатров "Кронверк Синема" Эдуарда Пичугина, мультиплекс на 10 залов с учетом покупки недвижимости обойдется инвестору примерно в $10 млн.

"IFC вкладывает деньги не в те секторы, где риск минимален, а в те, что обеспечивают будущий рост экономики: финансовые услуги, ипотека, инфраструктура, - говорит Кирилл Дмитриев, управляющий директор Delta Private Equity Partners. - Они развивают микрофинансирование, а это критически необходимо для малого бизнеса". IFC сейчас готовит проект о предоставлении рублевой кредитной линии примерно на 5 млн евро нижегородскому "Форус Банку", который занимается микрофинансированием индивидуальных предпринимателей и мелких фирм в 27 городах.

Впрочем, IFC удается реализовать не все свои проекты. Около года назад корпорация решила одолжить $100 млн "МегаФону" и начала анализировать структуру акционеров сотового оператора, тем более что СМИ сообщали, что одним из его владельцев может быть глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Сам министр это опровергал, а IFC до сути не докопалась. "МегаФон" за это время взял кредитов и выпустил еврооблигаций на сотни миллионов долларов. "Теперь им наши деньги, похоже, не нужны, и нет смысла продолжать анализ", - констатирует Нассим....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка