О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании закрывают рейсы

Пассажиропоток в международном аэропорту "Рига" стремительно растет, однако на целом ряде маршрутов предложение значительно превышает спрос

Пассажиропоток в международном аэропорту "Рига" стремительно растет, однако на целом ряде маршрутов предложение значительно превышает спрос. Кроме того, резко растут цены на топливо. Как заявило вчера руководство аэропорта, это означает: в ближайшее время география полетов из столицы Латвии может значительно сузиться. И только неутомимый ирландский дискаунтер Ryanair заявляет об открытии нового рейса.

За первые шесть месяцев 2005 года аэропорт "Рига" обслужил 810859 пассажиров, что на 87,3% больше, чем годом ранее. По мнению президента предприятия Дзинтарса Померса, общий показатель за текущий год достигнет 1,8 млн. человек.

Люди стали летать гораздо чаще - это факт. Но многие перевозчики, воодушевленные внушительными показателями прироста, не смогли трезво оценить свои возможности. Они открыли ряд маршрутов, которые впоследствии оказались нерентабельными. К примеру, в этом году немецкая авиакомпания Lufthansa уже закрыла рейс из Риги в Мюнхен. В конце августа чешская ČSA приостановит выполнение полетов из Риги в Рим. В конце сентября национальный оператор airBaltic скорее всего из-за недостаточного спроса перестанет летать в Штутгарт.

Как сказал Дзинтарс Померс, если бы все самолеты, приземляющиеся и взлетающие из аэропорта "Рига", были полны, то ежегодный пассажиропоток превысил бы 2 млн. человек. Он также добавил: 2006 год для авиакомпаний выдастся тяжелым - ведь цены на топливо могут возрасти еще на 50%! Поэтому перевозчикам придется пересмотреть свою политику и отказаться от невыгодных маршрутов. По словам руководителя аэропорта, достаточно мало пассажиров из столицы Латвии летает в Таллинн и Вильнюс. Популярнее могла бы быть и Москва. Зато пользуется большой популярностью Киев, а в августе airBaltic предложит регулярный рейс в Одессу.

Весьма позитивно на свои перспективы в аэропорту "Рига" смотрит ирландский дискаунтер Ryanair. С 23 сентября он вводит четыре дополнительных рейса из Риги в Лондон и таким образом еженедельно предложит 11 полетов в британскую столицу. Семь раз в неделю туда летают также airBaltic и British Airways. А 27 сентября Ryanair открывает полет на родину группы "Битлз" - в Ливерпуль. Самый дешевый билет в одну сторону обойдется в 19,99 Ls (с учетом сборов).

Начав работу в Риге 31 октября 2004 года, на данный момент Ryanair по четырем маршрутам из столицы Латвии (в Лондон, Тампере, Франкфурт-на-Майне и Стокгольм) уже перевез 250000 человек. План на 2005/2006 финансовый год - обслужить на нашем рынке 400000 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка