О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан 31 июля начинает авиасообщение с Северным Кипром

Частная азербайджанская авиакомпания Imair и туристическая компания Improtex Travel с 31 июля начинают регулярные авиарейсы в непризнанную республику Северного Кипра

Частная азербайджанская авиакомпания Imair и дружественная ей туристическая компания Improtex Travel с 31 июля впервые в Азербайджане начинают регулярные авиарейсы в непризнанную турецкую республику Северного Кипра, сообщил Рейтер директор Improtex Travel Александр Гулиев.

Статус Северного Кипра как самостоятельного образования в мире официально признается только Турцией, и Гулиев не исключил, что авиарейсы могут быть прекращены, если международные организации, или Греция заявят о недопустимости такого сообщения.

"Начиная с 31 июля по воскресеньям самолетом Ту-154 авиакомпании Imair мы начнем осуществлять пассажирские авиаперевозки в аэропорт Эрджан на Северном Кипре недалеко от его столицы Лефкоши", - сообщил Гулиев.

В конце июня президент Азербайджана Ильгам Алиев на переговорах с премьер-министром Турции Раджабом Таибом Эрдоганом заявил о поддержке шагов по выводу Северного Кипра из международной изоляции.

"Открытие нашей компанией авиасообщения с Северным Кипром не связано с политикой, а объясняется привлекательностью нового региона для туристов из Азербайджана и отсутствием визового режима", - сказал Рейтер глава Improtex Travel.

Генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Ибрагим Набиоглу сказал Рейтер, что Азербайджан признает паспорта Северного Кипра.

Как сообщили Рейтер в Союзе бизнесменов Азербайджана и Турции, в конце июля в Северный Кипр отправится первая группа азербайджанских предпринимателей для налаживания сотрудничества с коллегами.

Азербайджан не пойдет на официальное признание независимости Северного Кипра, так как имеет аналогичную проблему с Нагорным Карабахом.

В 1988 году Нагорный Карабах с преимущественно армянским населением самовольно вышел из состава Азербайджана и получил признание Армении, что привело к военному конфликту между Азербайджаном и Арменией, не решенному по сей день. Самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика не признана в мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка