О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Христенко обсудит расширение присутствия бизнеса РФ на рынке США

Министр промышленности и энергетики РФ В. Христенко планирует в октябре посетить США для того, чтобы обсудить возможность расширения присутствия российского бизнеса на американском рынке

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко планирует в октябре посетить США для того, чтобы обсудить с представителями политической и деловой элиты этой страны возможность расширения присутствия российского бизнеса на американском рынке. Об этом сообщили РИА "Новости" в четверг в Центре общественных связей Минпромэнерго.

В министерстве отметили, что в состав российской делегации войдут "самые успешные и яркие представители российского промышленного класса".

"Без лишних децибел в виде концертов и лишних калорий фуршетов нам, наряду с уже сложившимся пониманием того, что происходит в металлургии и нефтепереработке, надо обсудить возможности дальнейшего расширения сотрудничества в таких важных отраслях, как авиастроение и автомобилестроение", - сказал Христенко, комментируя состоявшуюся в среду беседу с послом США в России Александром Вершбоу.

В связи с завершением своего пребывания на посту посла Вершбоу поблагодарил министра за эффективное взаимодействие и выразил удовлетворение состоянием сотрудничества между двумя странами, прежде всего в сфере энергетики.

Христенко, со своей стороны, выразил искреннюю благодарность за интересный многолетний диалог, а также обратил внимание посла на новые горизонты российско-американского экономического сотрудничества. "В структуре нашего товарооборота на второе место выходит металлургия", - напомнил министр.

Христенко предположил, что среди участников предстоящего в августе Международного авиакосмического салона будут представители всех мировых компаний, в том числе корпорации Boeing. "Нам есть, что рассказать зарубежным авиастроителям и авиаперевозчикам о наших планах, связанных с созданием Объединенной авиастроительной корпорации, - подчеркнул министр. - В такой высокотехнологичной отрасли нашей экономики, как авиастроение, происходят серьезные структурные преобразования, базирующиеся на недавно актуализированной стратегии развития. Сегодня в России совсем немного проектов такого рода, которым государство уже уделяет самое серьезное внимание, в том числе и с финансово-инвестиционной точки зрения".

При этом Христенко заявил, что Россия готова идти на углубление диалога и сотрудничества с зарубежными производителями и инвесторами. "Мы готовы на промышленную кооперацию в ходе создания новых моделей, готовы делить риски, связанные с их разработкой и производством", - сказал он.

Доказательством реалистичности российских подходов, по мнению министра, могут служить примеры успешного использования корпорацией Boeing высококачественной продукции российских металлургов, а также привлечение тысячи высококвалифицированных российских специалистов для процессов инжениринга и проектирования новых узлов.

"При этом мы вовсе не намерены ограничиваться производством отдельных узлов", - заметил Христенко. Наиболее перспективный путь, по мнению министра, - совместные инвестиции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка