О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ждать не придется!

При пересадках в "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" пассажиры на рейсах "Аэрофлота" времени терять не будут: авиакомпания вместе с аэропортом изменили технологию их обслуживания

"Ждать - время терять", - гласит народная мудрость. И "Аэрофлот решил не ждать, пока в октябре 2007 года вступит в строй свой собственный аэровокзал "Шереметьево-3". Контракт на строительство аэровокзала был подписан 18 июня дочерней компанией "Аэрофлота" "Терминал" и турецкой компанией "ENKA". "Шереметьево-3" будет хабом - так называют аэропорты, в которых происходит оперативная стыковка международных и внутренних региональных и магистральных авиалиний. Но уже сегодня при пересадках в "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" пассажиры на рейсах "Аэрофлота" времени терять не будут: авиакомпания вместе с аэропортом изменили технологию их обслуживания.

В представлении большинства пассажиров "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" - это два разных аэропорта. Действительно, пересадка занимает там от полутора до двух с половиной часов. Однако на самом деле это один аэропорт с двумя терминалами: терминал "Шереметьево-1" обслуживает в основном внутренние авиалинии, а "Шереметьево-2" - международные. С 12 апреля время внутритерминальных стыковок (так называют на профессиональном языке время пересадки с одного рейса на другой в одном терминале) при прилете в "Шереметьево-1" и вылете из него, то есть на внутренних авиалиниях, было сокращено с полутора часов до 50 минут. С 30 апреля время стыковок рейсов, принимаемых и отправляемых из "Шереметьево-2", также сокращено с полутора часов до 50 минут. Иными словами, если у вас билет в Сочи через Москву, то разрыва в 50 минут между временем прибытия и временем отправления в "Шереметьево-1" теперь достаточно для пересадки. О доставке вас и вашего багажа на самолет позаботится специальная служба транзита.

С двух с половиной до полутора часов вскоре будет сокращено время межтерминальных стыковок внутренних рейсов с международными, то есть между "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2". Здесь все зависит не столько от авиаперевозчика, сколько от пограничников и таможенников. Разработана новая технология прохождения транзитных пассажиров через таможенный и пограничный контроль; в августе будут оборудованы новые рабочие места для пограничников и таможенников, установлено дополнительное спецоборудование, и ваша остановка в Москве по пути в Барселону, Мадрид или Париж может сократиться до полутора часов. По международным меркам это время вполне приемлемо. Так считают эксперты из международного альянса авиакомпаний Sky Team, куда "Аэрофлот" вступает в 2006 году. Авиакомпании, входящие в альянс, перевозят за год более 200 млн. пассажиров. По билету "Аэрофлота" пассажир сможет воспользоваться стыкующими рейсами авиакомпаний-партнеров по альянсу для поездки практически во все мировые центры бизнеса и отдыха и при этом не иметь проблем с сервисом и комфортом. Уже сегодня у "Аэрофлота" 21 авиакомпания-партнер, рейсами которых может воспользоваться пассажир "Аэрофлота", и сокращение стыковочного времени в аэропорту "Шереметьево" тут как нельзя кстати.

Недавно "Аэрофлот" ввел еще одно технологическое новшество: перешел на систему бронирования нового поколения, разработанную американской компанией "Сейбр". Это шаг к веб-бронированию и электронному билету, избавляющему пассажира от многих хлопот. Кроме того, у туристических агентств, работающих с "Аэрофлотом", открылись новые возможности. Они получили доступ к расписанию более чем 400 авиалиний, сервису 60 тысяч гостиниц, 41 компании по аренде автомобилей, девяти линий морских перевозок, 36 железнодорожных линий и 200 туроператоров по всему миру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республика Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка