О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод вольется в "Оборонпром"

Правительство Татарии согласилось внести 29,92% акций ОАО "Казанский вертолетный завод" в уставный капитал корпорации "Оборонпром", на базе которой создается холдинг по производству вертолетов "Ми"

Как стало известно "Ъ", правительство Татарии согласилось внести 29,92% акций ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) в уставный капитал корпорации "Оборонпром", на базе которой сейчас создается холдинг по производству вертолетов марки "Ми". Соответствующее распоряжение на прошлой неделе подписал премьер-министр Татарии Рустам Минниханов.

ОАО "Казанский вертолетный завод" является одним из крупнейших производителей вертолетов среднего класса (грузоподъемностью до 17 т), выпускаемых под маркой "Ми". По данным московского Центра анализа стратегий и технологий, КВЗ занимает 10-е место в рейтинге 20 крупнейших оборонных предприятий России. В 2004 году объем продаж КВЗ составил $192,7 млн, чистая прибыль - $6,6 млн. На экспорт поставляется до 82% выпускаемой техники. КВЗ контролируется менеджментом предприятия через ООО "Торгово-финансовая компания" (ТФК), являющееся стопроцентной "дочкой" КВЗ.

Поскольку КВЗ акционировался в 1993 году по республиканскому законодательству, то госпакет в 29,92% акций перешел в собственность Татарии (указом президента Минтимера Шаймиева он внесен в список стратегических предприятий республики). Другими держателями акций являются помимо ТФК строительная компания ООО "Юнистрой" (7,35%), ООО "Лизинг-инвест" (5,66%) и АКБ "Заречье" (5,05%). Как стало известно "Ъ", на прошлой неделе премьер-министр Татарии Рустам Минниханов подписал постановление о внесении 29,92% акций ОАО КВЗ в уставный капитал российской корпорации "Оборонпром", на которую госкомпанией "Рособоронэкспорт" возложены функции управляющей компании создаваемого вертолетного холдинга.

Это постановление положило конец трехлетней борьбе за интеграцию КВЗ в вертолетный холдинг, развернувшейся между федеральными и республиканскими властями с 2002 года. Напомним, что предыдущие попытки объединить производителей вертолетов семейства "Ми", расположенных в Казани, Улан-Удэ и Ростове-на-Дону, а также их поставщиков в одну компанию неизменно заканчивались провалом. Власти Татарии поддерживали менеджмент КВЗ, не желающий переходить под перекрестное управление "Рособоронэкспорта" и лишаться права самостоятельного заключения экспортных контрактов. Однако без участия КВЗ холдинг не выстраивался, так как предприятие составляло серьезную конкуренцию на внешних рынках Улан-Удэнскому авиазаводу, находившемуся под контролем "Рособоронэкспорта". По сведениям "Ъ", руководство последнего неоднократно обращалось к президенту Татарии с предложением передать госпакет КВЗ, но республика соглашалась лишь ввести федеральных чиновников в совет директоров КВЗ.

Однако в этом году непреклонная позиция татарских властей резко изменилась. Аналитики связывают перемену прежде всего с политическими событиями: господин Шаймиев был переутвержден на новый срок по представлению президента РФ, что и предопределило исход противостояния вокруг КВЗ. Учреждение холдинга должно произойти 16 августа на внеочередном собрании акционеров "Оборонпрома": по сообщению пресс-службы корпорации, на собрание будет вынесен вопрос о выпуске дополнительной эмиссии акций по увеличению уставного капитала, в размещении которой примут участие Росимущество и правительство Татарии. В частности, федеральные власти в качестве оплаты внесут 31% акций Московского вертолетного завода имени Миля, 60% акций ступинского машиностроительного производственного предприятия, 49,18% акций Улан-Удэнского авиазавода и 38% акций московского машиностроительного завода "Вперед", а Татария - госпакет КВЗ (29,92%).

Главным спорным моментом идущих сегодня переговоров является вопрос о том, какую долю получит Татария в результате обмена акций КВЗ на акции "Оборонпрома" в ходе размещения предстоящей допэмиссии. В настоящий момент ее размер остается неизвестным. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе "Оборонпрома", объем эмиссии будет объявлен на собрании акционеров, так как оценка стоимости госпакетов еще не завершена. По сведениям "Ъ", ее сейчас проводит ЗАО "Международный центр оценки". Этот факт "Ъ" подтвердили и минземимуществе Татарии. По словам источника "Ъ", акт оценки всех активов еще даже не вносился к ним на изучение. Между тем ООО ТФК, еще недавно владевшее 43% акций КВЗ, снизило свою долю до 33%. По сведениям "Ъ", менеджмент КВЗ просто перевел часть акций на баланс дружественной ему компании в преддверии конвертации.

Источник в правительстве республики сообщил, что Татария рассчитывает получить как минимум блокирующий пакет акций "Оборонпрома" и претендует на не менее чем три места в совете директоров корпорации. При этом источник указал, что рыночная капитализация КВЗ превышает $300 млн и сопоставима со стоимостью активов других участников холдинга. Кстати, в настоящий момент премьер-министр Татарии уже избран в совет директоров "Оборонпрома", заняв в нем одно из девяти мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка