О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индусы предпочитают небо

Рынок внутренних авиаперевозок в Индии переживает период бурного роста. Только за прошлый год количество авиапассажиров здесь выросло на 25%

Рынок внутренних авиаперевозок в Индии переживает период бурного роста. Только за прошлый год количество авиапассажиров здесь выросло на 25%. По прогнозам консалтинговой фирмы Center for Asia Pacific Aviation, в следующие пять лет рынок авиаперевозок будет ежегодно расти на 30%.

Рост спроса на авиаперевозки и отмена государственной монополии на этот вид транспорта привели к появлению целого ряда новых частных авиакомпаний, за которыми стоят богатейшие кланы. Так, недавно созданную Go Airlines финансирует семейство Вадиа, местные шоколадные короли, которые ищут новые возможности для инвестирования. Другая авиакомпания - Jet Airways - принадлежит мыльному миллиардеру Нарешу Гоялу, а Kingfisher - местному пивоваренному концерну.

Новички - желанные клиенты для крупнейших производителей гражданских самолетов, Boeing и Airbus. Только у последней индийские авиаперевозчики купили недавно 213 самолетов - две трети годового выпуска.

Стремительное развитие гражданской авиации в Индии вызвано рядом причин. Прежде всего это рост благосостояния граждан и неразвитость наземного сообщения. Кроме того, в отличие от соседнего Китая, сопоставимого по числу населения, миграция рабочей силы в Индии значительно выше. Тут, как в США, специалисты и менеджеры активно перемещаются по разным штатам по служебной надобности. Однако автомобильное и железнодорожное сообщение в Индии до сих пор небезопасно (серьезные железнодорожные катастрофы и чудовищные аварии на дорогах здесь, увы, не редкость) и поэтому очень непопулярно у средних слоев населения. Поэтому растущий средний класс предпочитает даже на сравнительно короткие расстояния перемещаться самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка