О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уфимское моторостроительное ПО приступило к производству шприцев

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" ввело в эксплуатацию первую очередь нового цеха по производству одноразовых шприцев

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО) ввело в эксплуатацию первую очередь нового цеха по производству одноразовых шприцев, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе президента Башкирии.

По словам представителя пресс-службы, проектная мощность цеха в будущем составит 20 млн. шприцев в месяц. "УМПО является единственным предприятием в России, выигравшим конкурс на поставку шприцев в Бразилию, куда с июля 2005 года ежемесячно будет экспортироваться 10 миллионов шприцев", - сказал собеседник.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов, принявший участие в церемонии открытия нового цеха, обсудил в ходе рабочего совещания с руководством предприятия вопросы развития УМПО на период до 2015 года.

Глава республики выразил удовлетворение тем, что основные планы предприятия, на котором выпускается более четверти продукции машиностроения республики, предусматривают освоение серийного производства двигателя АЛ-55 для учебно-тренировочных самолетов, подготовку к изготовлению двигателей пятого поколения, выпуск узлов для вертолетной техники, расширение производства высокотехнологичных изделий гражданского назначения, в частности, газоперекачивающих и газоэнергетических установок для предприятий топливно-энергетического комплекса, мотоблоков, снегоходов, станков.

"Двигатели с маркой УМПО эксплуатируются в 49 странах мира, без высококачественных уфимских моторов просто невозможно представить развитие отечественной авиации", - отметил М.Рахимов.

По мнению президента, важная роль в успешной работе объединения в рыночных условиях принадлежит уникальному кадровому потенциалу, сохраненному за годы преобразований, а также пристальному вниманию, уделяемому социальной сфере. "На содержание и развитие объектов социального сектора объединение ежегодно расходует более 170 млн. рублей. Предприятие первым в республике стало строить жилье для своих работников по системе ипотечного кредитования", - напомнил он.

По данным пресс-службы, УМПО основано в 1925 году, на предприятии освоено производство более 50 видов базовых и модифицированных двигателей, которые установлены на 170 моделях самолетов военной и гражданской авиации фирм Сухого, Микояна, Туполева, Ильюшина, Яковлева. На самолетах с уфимскими двигателями поставлено более 100 мировых авиационных рекордов.

За первое полугодие 2005 года предприятие выпустило продукции на 6,4 млрд. рублей. За январь-май текущего года получено 560 млн. рублей прибыли. В бюджеты всех уровней перечислено более 517,5 млн. рублей налогов и платежей. Средняя заработная плата работников предприятия значительно увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составляет около 9 тыс. рублей.

Объем производства за 2004 год по сравнению с предыдущим годом вырос на 5,3%. Успешно реализованы все договорные обязательства и экспортные контракты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка