О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Балтийские авиакомпании могут объединиться

airBaltic и Estonian Air могут объединиться. Это произойдет в том случае, если SAS Group удастся заполучить контрольные пакеты акций в обоих предприятиях

Латвийская и эстонская национальные авиакомпании - airBaltic и Estonian Air - могут объединиться. Это произойдет в том случае, если их совладельцу - SAS Group - удастся заполучить контрольные пакеты акций в обоих предприятиях.

Как пишет сегодня газета "Бизнес и Балтия", SAS Group никогда не скрывала своего интереса к балтийскому авиарынку. Сегодня ей принадлежат 47,2% акций airBaltic и 49% акций Estonian Air. Скандинавы готовы увеличить влияние в обеих компаниях и ждут от Латвии и Эстонии решений на правительственном уровне о продаже дополнительной части акций. Ведь стратегия SAS Group - владеть контрольным пакетом в тех перевозчиках, которые входят в структуру концерна.

Мысль об объединении airBaltic и Estonian Air нельзя назвать беспочвенной. Еще в начале 90-х SAS намеревалась создать единую балтийскую авиакомпанию, которая могла бы стать мощным игроком в регионе. На сегодняшний день скандинавская группа не участвует в капитале лишь крупнейшего литовского перевозчика Lietuvos avialinijos. Тем не менее, деятельность на литовском рынке год назад начала airBaltic: сейчас она выполняет оттуда рейсы по 11 направлениям. То есть через свою дочернюю фирму SAS все же представлена и в Литве.

Если airBaltic и Estonian Air объединятся, то в их парке окажется 19 самолетов, ежегодный пассажиропоток превысит 1,1 млн человек, рейсы будут выполняться из трех баз - Риги, Таллинна и Вильнюса, а суммарный годовой оборот перевалит за $188 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка