О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У вологодского аэропорта может смениться собственник

Вологодский аэропорт может сменить собственника. Согласно ФЦП "Экспорт транспортных услуг" федеральный центр будет являться собственником и финансировать десяток крупных российских аэропортов

Вологодский аэропорт может сменить собственника. Об этом рассказал министр транспорта Игорь Левитин, который в минувшую пятницу гостил в Вологодской области. Согласно федеральной целевой программе "Экспорт транспортных услуг" федеральный центр будет являться собственником и финансировать всего десяток крупных российских аэропортов.

Говорит Игорь Левитин: "Мы выделяем до 10 крупных узлов на территории России. Все остальные аэропорты, которые мы не успеваем из-за дефицита бюджета обслуживать, мы готовы передать субъектам Российской Федерации. Но по существующему закону мы не можем этого сделать. Поэтому мы внесли поправку в федеральный закон и надеемся, что осенью депутаты ее примут, а мы получим возможность передавать".

Будут ли передавать аэропорты безвозмездно или за деньги, также предстоит решить депутатам. Говорит губернатор Вячеслав Позгалев: "Это федеральная собственность, и мы потеряли возможность вкладывать деньги в этот аэропорт. И мы потеряли возможность принимать самолеты круглосуточно. То есть аэропорт постепенно ветшает и выходит из строя. Государство там, где не может содержать, должно передать в областную собственность. Тогда у нас будет возможность поддерживать аэропорт в должном состоянии. Самолеты летают, и мы обязаны сохранить аэропорт".

Ежегодное содержание такого аэропорта, как в Вологде, обойдется бюджету в 10-15 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Вологодской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка