О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" снова покорит МАКС

"Завод имени В.Я. Климова", ведущий российский разработчик авиационных двигателей для вертолетов и самолетов, по традиции примет участие в МАКС-2005

"Завод имени В.Я. Климова", ведущий российский разработчик авиационных двигателей для вертолетов и самолетов, по традиции примет участие в крупнейшем Международном Авиационно-Космическом Салоне (МАКС) 2005 года, который пройдет с 16 по 21 августа в городе Жуковский Московской области.

Завод им. Климова представит многотысячной аудитории свои новинки в области газотурбинного двигателестроения. Изюминкой салона этого года будет показанный впервые опытный образец газогенератора двигателя будущего - ВК-800, разработанный общими усилиями конструкторов ОКБ "Климова". Это двигатель пятого поколения, который сейчас находится на этапе разработки, и предназначается для легких самолетов и вертолетов.

Вертолетная тематика будет представлена уникальным для России двигателем 4-го поколения ВК-3000В и не менее знаменитым ВК-2500, к началу освоения серийного производства которого был приурочен визит в 2005 году на Завод им. Климова председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова.

Выставляться ВК-2500 будет вместе со специально для этой модели двигателя разработанным на "Климове" герметичным контейнером. Желающие смогут собственноручно достать двигатель из "стальной упаковки" и поместить обратно, не прилагая к этому особых усилий.

Экспонаты отличаются повышенными техническими характеристиками и заслуженно занимают одно из лидирующих мест по популярности, создатели ими по праву гордятся.

Также в экспозиции завода будут представлены установленные на всех экспонируемых двигателях уникальная система управления БАРК (блок автоматического регулирования и контроля) и контрольно-проверочная аппаратура (КПА) в действии, созданные на Заводе им. Климова подразделением по разработке и производству систем автоматического управления и контроля, информационно-диагностическому оборудованию газотурбинных двигателей этого предприятия.

Главная цель участия Завода им. Климова в авиасалоне МАКС-2005 - демонстрация высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. По мнению Александра Ивановича Ватагина, генерального директора завода, авиасалон для "Климова" - это возможность установления многоуровневых контактов, дальнейшего развития производственной кооперации и поиска новых партнеров для бизнеса. Выставка "МАКС-2005" покажет, что в ХХI веке "Климов" сделал еще один вклад в научно-технический прогресс Российской авиации, имея в своем портфеле идей задел как для новых, так и для модернизации существующих двигателей.

Справка о заводе

ФГУП "Завод имени В.Я.Климова" - это один из ведущих разработчиков в области авиадвигателестроения в России. Предприятие входит в состав Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", объединившей наиболее значимые производства отечественного авиапрома.

Завод был основан в 1914 году в Санкт-Петербурге как АО "Русский Рено" для сборки двигателей и автомобилей. Предприятие быстро накопило опыт и знания в области двигателестроения. Поэтому когда возникла потребность в развитии отечественной авиации, завод Климова смог приступить к самостоятельным разработкам и успешно их реализовать.

Мировое признание, которое предприятие приобрело в области создания силовых установок для вертолетов и самолетов, является подтверждением эффективности решения специалистами завода различных технологических и конструктивных задач. В настоящее время 95% российских вертолетов малой и средней грузоподъемности оснащены двигателями марки "Климов" и представлены в 80 странах мира - в Азии, Африке, Америке и Европе.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка