О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранссвязи нарушает законодательство. Его действия должны получить правовую оценку, - Г.Гуртовой

Действия Министерства транспорта и связи в отношении украинской отрасли авиаперевозок - классический пример безответственности

Действия Министерства транспорта и связи в отношении украинской отрасли авиаперевозок - классический пример безответственности - такую оценку в интервью газете "День", опубликованном 14 июля 2005 года, высказал сопредседатель наблюдательного совета авиакомпании "АэроСвит" Григорий Гуртовой.

Он отметил, что согласно законодательству и действующей нормативно-правовой базе, Министерство транспорта и связи не может управлять авиацией. Это задание возложено на Госавиаслужбу - другой орган исполнительной власти. Тем не менее, "Министерство постоянно вмешивается в деятельность авиакомпаний и навязывает рынку свои решения", - заявляет Г.Гуртовой.

В то время как Президент и Премьер-министр проделывают колоссальную работу, чтобы достойно представить Украину перед иностранными инвесторами, из Украины идут противоречивые сигналы, говорится в интервью Г.Гуртового газете "День". Он считает, что авиатранспортная отрасль наиболее чувствительна к изменениям, она нуждается в инвестициях, однако ей "противопоказаны плохие новости". "Поэтому заявления чиновников высокого ранга, противоречащие друг другу и идущие вразрез с выступлениями главы государства, конечно же, являются серьезным тормозом, ограничителем для инвестиций в авиационную сферу. Чиновники должны осознавать возможные последствия своих слов", - утверждает сопредседатель наблюдательного совета крупнейшей украинской авиакомпании.

По его словам, если правила, по которым должны строиться взаимоотношения власти с бизнесом меняются, то эти изменения должны быть четко определены и задокументированы. Их пока нет, говорится в интервью. "Это все равно, что вас обучали ездить по одним правилам дорожного движения, а штрафовать начали совсем по другим. Яркий пример - нынешний произвол в сфере управления авиатранспортной отраслью, которая все последние годы была одной из наиболее успешно развивающихся в Украине. Похоже, профильное министерство намерено полностью развалить национальную пассажирскую авиацию и успешно приближается к поставленной цели", - заявляет сопредседатель наблюдательного совета "АэроСвита".

По мнению Григория Гуртового, такие действия руководства транспортной отрасли должны получить правовую оценку....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка