О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиацию замкнули в цикл

В состав корпорации "Антонов" вошли крупнейшие авиапредприятия Украины. В каждом из них государство владеет контрольным пакетом акций

В состав государственной корпорации "Антонов" вошли крупнейшие авиационные предприятия Украины - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), киевские заводы -АНТК им. Антонова, "Авиант", 410-й завод гражданской авиации и ОАО "Украинский научно-исследовательский институт авиационных технологий" (УкрНИИАТ). В каждом из указанных предприятий государство владеет контрольным пакетом акций. И, по мнению министра промышленной политики Владимира Шандры, государственная корпорация - единственно возможная форма объединения.

Петр Балабуев, ранее ведущий авиаконструктор в Украине, генеральный конструктор АНТК им. Антонова, категорично выступил против объединения, указывая на отсутствие технико-экономического обоснования этого проекта. Яростным сторонником объединения всегда выступал ХГАПП, которого Хозяйственный суд Киева еще в феврале обязал погасить долги перед АНТК им. Антонова на сумму 25 млн долларов. Более того, хозсуд своим решением от 1 апреля 2005 года запретил участие ХГААП в Государственной вертикально-интегрированной компании. Но через эти преграды Кабмин переступил. Балабуев еще в мае подал в отставку, а Высший хозяйственный суд сразу после принятия Кабмином постановления о создании государственной корпорации (12 июля) снял с ХГААП обязательство выплачивать АНТК им. Антонова долг.

В Минпромполитики "Эксперту" сообщили, что предприятия для "Антонова" подбирались так, чтобы был образован замкнутый производственный цикл: от разработки до обслуживания готовых машин. Но вошедшие в корпорацию предприятия, являясь самыми крупными авиастроителями в Украине, абсолютно разные и по сфере интересов, и по финансово-экономическому состоянию, и по профессиональному уровню кадров. Чтобы заработал этот производственный цикл, необходима очень взвешенная стратегия развития авиационной отрасли и управления корпорацией. А такой программы правительство до сих пор не представило....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка