О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японцы создают свой собственный дрон-разведчик

Научно-исследовательский институт Министерства обороны Японии разрабатывает беспилотный летательный аппарат, который будет использоваться в разведывательных целях

Научно-исследовательский институт Министерства обороны Японии разрабатывает беспилотный летательный аппарат, который будет использоваться в разведывательных целях, сообщает Kyodo. Это будет довольно большой, высотный самолет, способный находиться в воздухе продолжительное время.

Предполагается, что два прототипа японского дрона совершат первые полеты в 2012 году. Приблизительная стоимость обеих машин составит 22 миллиарда йен (около 192 миллионов долларов).

В настоящее время в японском парламенте идут споры о целесообразности выделения значительных сумм на разработку беспилотных самолетов собственной конструкции, так как США итак исправно снабжают Силы самообороны страны такими аппаратами.

Критики этого проекта утверждают, что США, которые начали заниматься подобными разработками раньше Японии, все равно будут строить более совершенные аппараты.

Однако, по мнению чиновников Министерства обороны, несмотря на то, что в ближайшем будущем американские дроны будут оставаться основными БПЛА в японской армии, подобные самолеты необходимо строить, чтобы развивать базу для создания собственной беспилотной авиации.

Пока что на предварительные работы по этой программе на будущий год запланировано потратить 180 миллионов йен (1,6 миллиона долларов). Эта сумма необходима, чтобы проект стартовал. В дальнейшем расходы на него возрастут....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка