О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Boeing создает новую модификацию Boeing 737 повышенной пассажировместимости с увеличенной дальностью полета

Компания Boeing сообщила о начале реализации программы создания новой модификации Boeing 737-900ER с увеличенной дальностью полета

Сегодня компания Boeing [NYSE: BA] официально сообщила о начале реализации программы создания новой модификации Boeing 737-900ER с увеличенной дальностью полета. Этот лайнер войдет в состав самого популярного в мире семейства гражданских самолетов Boeing 737 Next-Generation. Решение о создании Boeing 737-900ER было принято после подписания соглашения о поставке авиакомпании Lion Air до 60 самолетов новейшей модификации.

Модификация Boeing 737-900ER, ранее имевшая обозначение Boeing 737-900X, будет обладать большей пассажировместимостью и дальностью полета, что расширит возможности семейства самолетов Boeing 737 Next-Generation.

Авиакомпания Lion Air, первый в Индонезии перевозчик с низкими тарифами, в начале года объявила о намерении приобрести до 60 самолетов Boeing 737. Подписанный сегодня контракт предусматривает поставку 30 самолетов новой модификации, а также права на приобретение еще 30 лайнеров. Стоимость контракта по ценам каталога составляет $3,9 млрд.

Первый самолет Boeing 737-900ER должен быть поставлен заказчику в первой половине 2007 г.

Алан Малалли (Alan Mulally), президент и главный исполнительный директор отделения Boeing Commercial Aircraft, сказал: "Модель Boeing 737 Next-Generation в настоящее время является наиболее экономичным узкофюзеляжным самолетом в мире. Мы рады тому, что авиакомпания Lion Air стала первым заказчиком новой модификации Boeing 737-900ER, обладающей большей пассажировместимостью и дальностью полета. Boeing 737-900ER не только крайне экономичен в эксплуатации, но и крайне надежен, так же, как и другие лайнеры этого семейства".

Boeing 737-900ER имеет такие же размеры, как и эксплуатируемый в настоящее время Boeing 737-900. Однако новая модификация, оборудованная двумя дополнительными дверьми и плоской герметичной перегородкой в хвостовой части, сможет перевозить на 26 пассажиров больше. В результате максимальная пассажировместимость нового лайнера при одноклассной компоновке увеличится со 189 до 215 пассажиров.

Улучшение аэродинамики новой модификации и внесение в ее конструкцию ряда изменений, таких как подвижная хвостовая опора, усиленное крыло, усовершенствованная система закрылков и предкрылков, законцовки крыла и дополнительные топливные баки, позволят увеличить взлетный вес Boeing 737-900ER, а также довести показатель дальности полета до 5900 км. Такая дальность полета делает этот лайнер сопоставимым с модификацией Boeing 737-800.

Рушди Кирана (Rusdi Kirana), президент и генеральный директор авиакомпании Lion Air, сказал: "Мы рады тому, что стали первым заказчиком модификации Boeing 737-900ER. Я уверен, что этот появление этого самолета, обладающего непревзойденными показателями экономичности и надежности, внесет свой вклад в программу расширения и модернизации нашего парка".

На новой модификации Boeing 737-900ER устанавливаются турбовентиляторные двигатели CFM56-7B производства компании CFM International, что сделает этот самолет существенно более экономичным по сравнению с аналогичными моделями производства компаний-конкурентов. Эксплуатационные затраты в расчете на рейс у Boeing 737-900ER будут ниже на 9% по сравнению с A321, а эксплуатационные затраты в расчете на пассажира будут меньше на 7%. Масса A321 более чем на 4536 кг превышает массу Boeing 737-900ER.

Модель Boeing 737 Next-Generation была создана через десять лет после появления на рынке аналогичных моделей производства компаний-конкурентов. По сравнению с ними Boeing 737 обладает большей дальностью и скоростью полета, большим потолком полета, а также более низким уровнем шума. По состоянию на текущий момент 86 авиакомпаний разместили заказы более чем на 2700 самолетов Boeing 737 Next-Generation....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка