О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейшая американская супербомба способна проникать сквозь бетон в воздушном пузыре

Американские ученые создали бомбу для уничтожения бункеров глубокого залегания, действие которой основано на принципиально новой для подобных боеприпасов технологии

Американские ученые создали бомбу для уничтожения бункеров глубокого залегания, действие которой основано на принципиально новой для подобных боеприпасов технологии, сообщает New Scientist. Разработкой бомбы занимается компания Lockheed Martin Missiles and Fire Control.

Принцип действия основан на эффекте образования "воздушного пузыря" вокруг тела, которое движется в плотной среде с большой скоростью (кавитация). Эта технология применяется в современных высокоскоростных торпедах. Дело в том, что под действием акустических волн в воде образуются турбулентные потоки, которые, в свою очередь, создают вокруг торпеды тонкий слой воздуха.

Это помогает торпеде двигаться без противодействия силы вязкого трения - она как бы скользит в воздушной оболочке. Для того, чтобы создать турбулентные потоки, нос торпеды делают плоским. Кроме того, чтобы образовался подобный эффект, торпеда должна двигаться со скоростью не менее 180 километров в час.

Примерно также действует и бомба, которая, правда, движется не в воде, а в бетоне. Для того, чтобы подобный эффект образовался в этом случае, бомба должна двигаться с очень большой скоростью. В таком случае, единственной точкой соприкосновения ее с бетоном будет плоская носовая часть - остальная часть корпуса соприкасаться с бетоном не будет.

По словам конструкторов, такая бомба способна пробивать в десять раз более толстый слой бетона, чем тот, который способны пробить обычные бомбы, которые называют Bunker buster. Рабочее название проекта - Кавитационный кинетический боеприпас (Kinetic Energy Cavity Penetrator Weapon)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка