О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На будущем индийском авианосце будут базироваться 28 МиГ-29К

На модернизированном для Военно-морских сил Индии авианосце "Викрамаадитья" (бывш. "Адмирал Горшков") будут базироваться 28 самолетов МиГ-29К и 6 вертолетов Ка-28 и Ка-31

На модернизированном для Военно-морских сил Индии авианосце "Викрамаадитья" (Vikramaaditya, бывш. "Адмирал Горшков") будут базироваться 28 самолетов МиГ-29К и 6 вертолетов Ка-28 и Ка-31, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Невского проектно-конструкторского бюро (разработчика проекта) Андрей Домиенко.

Это будет достигнуто за счет расширения верхней палубы, ее удлинения и установки трамплина, сказал он.

При этом 11-12 летательных аппаратов будут находиться на палубе, остальные в ангарах.

По словам А.Домиенко, на авианосце не будет ракетного вооружения, так как все боевые функции будет выполнять авиация.

Он подчеркнул, что раньше на авианесущем корабле "Адмирал Горшков" базировалось примерно такое же авиакрыло. "Но если раньше корабль был предназначен для самолетов Як-38 с вертикальным взлетом, то в будущем на его палубу будут садиться самолеты по классической горизонтальной схеме", - сказал специалист.

По его словам, несмотря на то, что проект предполагает максимальное сохранение корпуса и агрегатов, тем не менее из 2500 помещений остались всего 850. "В процессе модернизации изменены 700 помещений корабля, построены новых 950, демонтировано старых конструкций на 780 тонн, установлено новых на 8500 тонн", - сказал А.Домиенко. В частности, по его словам, в носовой части корабля будет демонтирована гидроакустическая станция, так как корабль не будет решать противолодочные задачи". "Тем самым будет улучшена мореходность корабля", - сказал А.Домиенко.

Пакет контрактов о покупке Военно-морскими силами Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" общей стоимостью более $1,5 млрд. был подписан в Дели 20 января 2004 года в ходе официального визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова. Практически половина суммы контракта приходится на поставку Индии партии палубных истребителей МиГ-29. Дели закупит не менее 20 истребителей МиГ-29К на сумму примерно $700 млн. РСК "МИГ" разработала программу палубного истребителя МиГ-29К, адаптированного под требования индийских ВМС.

После передачи корабля ВМС Индии к 2008 году он получит название "Викрамаадитья" (Vikramaaditya). Базироваться в Индии он будет на недавно открытой крупнейшей военно-морскую базе "Кадамба" на побережье Аравийского моря. База расположена в городе Карвар на севере штата Карнатака.

В настоящее время открылась лишь первая очередь проекта "Морская птица". Предполагается, что проект, стоимостью $8,13 млрд., будет реализован в течение ближайших пяти лет.

"Адмирал Горшков" (проект 1143,4) был заложен на судостроительном заводе в Hиколаеве (Украина) 26 декабря 1978 года. В декабре 1987 года корабль был передан ВМФ СССР. До 1991 г. назывался "Баку".

Его водоизмещение 44 тыс. 570 тонн, длина 273 м, ширина 49 м, осадка 10,2 м., скорость 30,7 узла. Автономность плавания - 30 суток.

Экипаж, включая летчиков палубной авиации, состоял из 1950 человек.

Hа вооружении ТАКР находились четыре торпедных аппарата, ракетные комплексы типа "Базальт", "Кинжал", две зенитных установки.

Модернизация корабля проходит на "Севмашпредприятии" (Северодвинск)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка