О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Устав корпорации "Антонов" появится через месяц

Корпорация "Антонов" будет создана после разработки ее устава. Правительством для разработки устава Корпорации отведено месяц

Корпорация "Антонов" будет создана после разработки ее устава. Правительством для разработки устава Корпорации отведено месяц. Об этом заявил министр промышленной политики Владимир Шандра на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Правительство приняло решение создать Корпорацию - мягкую форму объединения авиастроительных предприятий вместо концерна.

"Мы решили создать Корпорацию - это мягкая форма объединения, которая предполагает сохранение статуса юридического лица каждым из авиастроительных предприятий", - сказал министр.

По его словам, каждое юридическое лицо имеет свое финансовое состояние, свои финансовые достижения, свои социальные наработки и уровень зарплаты, поэтому правительство не выступает за то, чтобы все это просто смешать в одно целое.

По мнению Владимира Шандры, необходимо постепенно оздоровлять предприятия, которые в худшем финансовом состоянии, чтобы подтянуть его до уровня остальных. Но происходить это должно, по словам министра, не за счет тех предприятий, которые успешно работают. Корпорация, объединив усилия, будет развивать производство и достигнет серьезных объемов производства.

По словам министра, создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заводов и министерств, которая разработает устав, структуру и полномочия которые будут переданы Корпорации.

Относительно того, кто возглавит будущую Корпорацию, Владимир Шандра отметил, что это должен быть человек, который разбирается в самолетостроении и имеет безупречную репутацию и авторитет.

Как сообщалось, ранее и.о. генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрий Кива заявил, что если во главу угла Корпорации "Антонов" будут поставлены исключительно государственные интересы и профессионализм, Украина уже в ближайшие годы сможет усилить свои позиции на рынке мирового авиастроения.

По его словам, государство и все участники рынка солидарны в осознании неизбежности процесса интеграции отрасли. "Это диктует мировой рынок, и на нем надо быть сильным, чтобы занимать достойную позицию", - сказал Дмитрий Кива.

Дмитрий Кива поддержал решение о создании Корпорации напомнив, что именно АНТК имени Антонова еще год тому назад доказывал, что корпорация намного эффективнее концерна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Proua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка