О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Шереметьево внедрена новейшая система по обнаружению взрывчатых веществ

В Международном аэропорту Шереметьево установлена новейшая система по обнаружению взрывчатых веществ. Совместно с фирмой "Микротест" установлен рамочный детектор "Sentinel II"

В Международном аэропорту Шереметьево установлена новейшая система по обнаружению взрывчатых веществ. Это очередной шаг аэропорта Шереметьево в рамках сотрудничества с ведущими мировыми фирмами, занимающимися разработкой современных типов досмотровой техники. Совместно с фирмой "Микротест" в Шереметьево установлен рамочный детектор нового поколения "Sentinel II", разработанный компанией "Smiths Heimann GMBH". Новый рамочный детектор представляет собой газоанализатор последней разработки, который позволяет обнаруживать микроскопические частицы взрывчатых веществ, скрытые на теле человека, проходящего через арочный створ детектора, или обнаруживать следы опасных веществ путем взятия проб с различных предметов, включая чемоданы и личные вещи. Принцип действия нового оборудования следующий: обследуемый предмет обдувается струей воздуха, которая затем поступает в тестовый отсек установки, и через несколько секунд на мониторе появляются результаты анализа на наличие следов взрывчатки.

Это первое и пока единственное подобное оборудование, установленное в российских аэропортах.

По словам заместителя Директора по авиационной безопасности аэропорта Шереметьево Валерия Большакова, все оборудование, установленное в Международном аэропорту Шереметьево (детекторы взрывчатых веществ, металлоискатели и др.) отвечает всем международным требованиям, в том числе TSA (транспортная администрация США). "Наши пассажиры могут быть полностью уверены, что оборудование абсолютно безопасно для здоровья, так как имеют необходимые международные и экологические сертификаты соответствия и давно эксплуатируются во многих странах мира",- подчеркнул он.

В технологической основе новой системы - метод спектрометрии подвижных ионов. Это позволяет идентифицировать микроскопические частицы взрывчатых веществ (гексоген, нитрат аммония, тринитротолуол, динамит и т. д.). Кроме этого, оборудование может программироваться для ввода в базу данных новых видов взрывчатых и наркотических веществ, что заметно расширяет его функциональные возможности.

Международный аэропорт Шереметьево, крупнейший в России (по итогам 2004 года аэропорт обслужил 12,8 млн. пассажиров), уже после событий 11 сентября ввел ряд дополнительных мер по безопасности в аэровокзальных комплексах. Шереметьево стал первым аэропортом в России, где на всех входах и выходах в терминалы были установлены металлодетекторы и интроскопы. Кроме этого, в аэропорту осуществляется 100% предполетный контроль, а для выявления подозрительных лиц применяется система выборочного профайлинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка