О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Рубцов загрузил ВАСО на два года

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" сообщила о заключении с ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" контракта на поставку авиаперевозчику шести авиалайнеров Ил-96-300

Вчера лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, в ее доверительном управлении - контрольный пакет Воронежского акционерного самолетостроительного общества) сообщила о заключении с ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" контракта на поставку крупнейшему авиаперевозчику страны шести авиалайнеров Ил-96-300. С учетом лизинговых платежей стоимость заказа составит до $450 млн. По словам гендиректора ИФК Александра Рубцова, после ряда подписанных за последнее время контрактов воронежский авиазавод загружен на два года. Между тем в "Аэрофлоте" заявили, что сделка до сих пор не одобрена акционерами. По мнению наблюдателей, она в очередной раз может сорваться.

ИФК создана российским правительством в 2001 году для развития отечественного авиапрома. В ее задачи входит поиск заказчиков на российские самолеты и продажа их в лизинг. ИФК зарегистрирована в Воронеже, 45% акций компании контролируют Национальный резервный банк и Национальная резервная корпорация, остальные - в госсобственности. В доверительном управлении ИФК - 56% акций ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО). Основными акционерами ВАСО, в свою очередь, являются ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (30% акций), ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" (26,25%).

Контрольный пакет акций крупнейшего авиаперевозчика страны ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" (51,17%) принадлежит государству, около 30% - Национальной резервной корпорации, 10% - менеджменту.


Вчера ИФК в официальном сообщении раскрыла подробности встречи воронежского губернатора Владимира Кулакова и гендиректора компании Александра Рубцова, которая состоялась в начале недели. На встрече обсуждались перспективы развития отечественного авиапрома. Как заявил господин Рубцов, по результатам деятельности ИФК ВАСО загружено на два года. Разным компаниям будут переданы в лизинг 10 самолетов Ил-96 и 15 Ан-148 общей стоимостью контрактов более $1 млрд. "Мне не хотелось бы предвосхищать события, но я рассчитываю, что скоро мы объявим о ряде новых сделок", - заявил господин Рубцов, имея в виду ожидаемое подписание ряда соглашений на авиасалоне "МАКС-2005", который пройдет в Москве с 16 по 21 августа.

Почти все контракты на передачу в финансовый лизинг лайнеров воронежского производства, обсуждаемые на встрече Александра Рубцова и Владимира Кулакова, имеют длинные истории ведения переговоров, причем с привлечением лоббистских возможностей государственных чиновников. Одним из соглашений, не сопровождавшихся судебными тяжбами, является подписанный 16 июня ИФК на авиасалоне в Ле Бурже (Франция) твердый контракт с группой компаний "Волга-Днепр". Договор предусматривает передачу в лизинг сроком на 15 лет двух грузовых Ил-96-400Т (модернизированная версия дальнемагистрального Ил-96-300). Лайнеры будут стоить перевозчику порядка $120 млн, не считая лизинговых платежей, поставки самолетов запланированы на 2006-2007 годы. Кроме того, подписан договор лизинга двух Ил-96-400Т с авиакомпанией "Атлант-Союз". В ИФК на грузовую версию самолета возлагают большие надежды по экспортным поставкам, в частности, в Китай, если авиалайнер удастся раскрутить на линиях "Волги-Днепра" и "Атлант-Союза".

Твердое соглашение подписано с "Красноярскими авиалиниями" на поставку в лизинг 15 региональных российско-украинских самолетов Ан-148-100В. ИФК начала поиск покупателей на самолет в прошлом году, когда стартовала подготовка серийного производства на ВАСО. Договор финансового лизинга десяти самолетов Ан-148-100В был подписан первым замгендиректора "КрасЭйра" Александром Абрамовичем и замгендиректора ИФК Юрием Островским в апреле. Согласно документу, первые пять машин должны быть предоставлены авиакомпании уже в 2006 году, когда завершится процедура сертификации типа, пять - в 2007 году и остальные пять лайнеров - в 2008-м. Первые десять самолетов будут поставлены в базовой модификации, опционные - с увеличенной дальностью. Сумма сделки составит более $270 млн с учетом опциона.

Наиболее сложным, "выдавленным" договором является контракт по производству на ВАСО и передаче в финансовый лизинг шести самолетов Ил-96-300 авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии". Впервые соответствующее соглашение с ИФК было подписано в 1999 году. Тогда между компаниями было заключено соглашение по строительству на ВАСО шести Ил-96-300 на сумму около $300 млн. Планировалось, что авиакомпания будет платить за дальнемагистральный лайнер по $350 тыс. в месяц. В обмен на размещение заказа "Аэрофлоту" предоставлялись значительные таможенные преференции со стороны правительства РФ при закупке импортных самолетов. В 2000 году на льготных условиях "Аэрофлот" приобрел в лизинг десять Boeing 737, два Boeing 777 и четыре Airbus. Получив заказ, ВАСО приступило к производству самолетов.

Однако в ноябре 2002 года ИФК неожиданно объявила партнеру, что лизинговый платеж будет составлять $500 тыс., объяснив это изменением требований к отделке салона и установкой дополнительного оборудования. Изменение условий сделки позволило "Аэрофлоту" обратиться в московский арбитраж с требованием расторгнуть договор. К разрешению конфликта подключались высшие чины правительства РФ, Министерства транспорта, Государственной службы гражданской авиации. Воронежский губернатор Кулаков, в свою очередь, обращался с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. А ИФК разработала новый проект контракта. Наконец, 31 декабря 2003 года госчиновники фактически заставили авиакомпанию подписать новое соглашение с ИФК, по которому стоимость борта в модификации "Аэрофлота" с учетом лизинговых платежей (за один самолет $305 тыс.) составляла порядка $54 млн.

Тем не менее подписание твердого контракта тормозилось, а ИФК начала распродавать готовые на 70-90% Илы другим авиакомпаниям. Лайнерами заинтересовалась кубинская авиакомпания Cubana Aviacion, заказавшая два борта. "КрасЭйр" приобрела три самолета в лизинг на 15 лет - общий объем выплат по трем бортам составил более $226 млн (два Ил-96 уже отправлены в Красноярск).

Между тем, как сообщил гендиректор "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов на встрече с воронежским губернатором, с "Аэрофлотом" уже заключен договор финансового лизинга шести Ил-96-300. На ВАСО вчера пояснили, что самолеты будут строить заново, и речь не идет об использовании тех бортов, которые находятся в разной степени готовности. Подписание контракта подтвердили и в "Аэрофлоте". Как сообщила руководитель пресс-службы авиакомпании Ирина Данненберг, с поставщиком достигнута договоренность о цене контракта и технических характеристиках лайнеров, но информацию решено не разглашать до одобрения сделки акционерами. По словам госпожи Данненберг, в ближайшее время совет директоров "Аэрофлота" назначит дату проведения внеочередного собрания акционеров, на которое будет вынесен вопрос одобрения сделки. "После всех согласований в течение 18 месяцев нам должны поставить первый самолет, а по истечении 33 месяцев - все шесть", - уточнила пресс-секретарь. По информации "Ъ", новые Ил-96-300 будут стоить на 10-15% дороже тех, которые ранее произвели для "Аэрофлота", а с учетом лизинговых платежей - порядка $70-75 млн каждый.

Впрочем, не исключено, что контракт в очередной раз сорвется, поскольку, несмотря на давление со стороны госчиновников, крупнейший авиаперевозчик в России, как правило, предпочитает покупать лайнеры за рубежом. Например, в июне нынешнего года "Аэрофлот" и Airbus подписали меморандум о приобретении в 2006-2007 годах семи новых пассажирских самолетов A320 и A321. Компанию не останавливает даже необходимость уплаты ввозной пошлины в размере $200 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка