О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай до 2010 года намерен приобрести до 650 украинских самолетов

Состоялась встреча Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины П. Порошенко с Министром Главного управления гражданской авиации Китая Ян Юаньюанем

В четверг, 21 июля, в ходе визита украинской делегации в Китайскую Народную Республику состоялась встреча Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко с Министром Главного управления гражданской авиации Китая Ян Юаньюанем, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ.

Высказанное в ходе встречи предложение относительно проведения в Китае авиасалона при участии украинских предприятий было одобрено украинской стороной.

Министр Главного управления гражданской авиации КНР заверил Секретаря СНБОУ в готовности китайской стороны к широкому сотрудничеству в отрасли авиапромышленности. Я.Юаньюань сообщил, что Китай уже направил свою делегацию для ознакомления с продукцией украинских авиапредприятий. Кроме того, он предложил провести в КНР авиашоу, на котором китайским компаниям будут продемонстрированы самолеты украинских производителей с целью приобретения для использования на региональных и международных направлениях. Секретарь СНБОУ поблагодарил за предложение и выразил надежду на проведение авиасалона в ближайшее время.

Во время встречи стороны также обсудили вопрос подготовки китайских специалистов, в частности инженеров наземных служб, Киевским Национальным авиационным институтом.

Кроме того, Я.Юаньюань и П.Порошенко обсудили тему сотрудничества в отрасли самолетостроения. Министр Главного управления гражданской авиации КНР сообщил, что Китай заинтересован в приобретении самолетов, отвечающих современным требованиям, и себестоимость которых является привлекательной и приемлемой для открытия новых линий регионального сообщения и для повышения рентабельности китайских авиалиний. При этом Я.Юаньюань отметил, что с точки зрения аэродинамики и конструкторских характеристик украинские самолеты зарекомендовали себя очень положительно.

Министр Главного управления гражданской авиации КНР также сообщил, что китайские авиалинии сегодня насчитывают 800 самолетов и с целью развития отечественных авиалиний китайская сторона до 2010 года намеревается приобрести до 650 самолетов. Отдельное внимание в этом вопросе, по словам Я.Юаньюаня, Китай уделяет самолетам АНТК им.Антонова. Он заверил украинскую сторону во всестороннем содействии Украине в решении вопроса относительно получения разрешения на испытательные полеты.

В свою очередь, Секретарь СНБОУ выразил надежду на то, что самолеты, в частности Ан-140, станут достойными последователями самолетов Ан-24 и Ан-30, используемых сегодня в КНР.

Секретарь СНБОУ предложил открыть в Пекине представительство АНТК им.Антонова для налаживания тесного сотрудничества между предприятиями-производителями и компаниями-эксплуатантами. Это предложение было поддержано Министром Главного управления гражданской авиации КНР, который заверил украинскую сторону во всестороннем содействии.

В ходе встречи, заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива отметил, что самолеты АТНК им.Антонова проходят сертификацию по международным стандартам Межгосударственного авиационного комитета и европейским стандартом JAA, JAR-25 и АП-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка