О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильский авиалайнер чуть не столкнулся с американским транспортным самолетом

Две недели назад лишь чудом удалось избежать страшной катастрофы с участием израильского пассажирского авиалайнера и американского транспортного самолета

Газета "Нью-Йорк Таймс" обнародовала информацию, согласно которой две недели назад лишь чудом удалось избежать страшной катастрофы с участием израильского пассажирского авиалайнера и американского транспортного самолета.

В 02:00 ночи, 6 июля, самолет Boeing 767 компании Israir выруливал на взлетную полосу в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди.

Метеорологические условия в ту ночь характеризовались диспетчерской службой как "крайне тяжелые" - в аэропорту стоял плотный туман, лил проливной дождь.

Согласно итогам предварительного расследования, на определенном участке полосы маневрирования израильский самолет с 240 пассажирами на борту должен был повернуть на выделенную ему взлетную полосу, однако продолжил движение прямо. При этом, по всей видимости, из-за тяжелых погодных условий, самолет пересек "желтую" маркировочную полосу и проигнорировал красные сигнальные огни, отделяющие зону маневрирования от "чужой" взлетной полосы.

В это время с этой полосы совершал взлет американский транспортный самолет. Лишь по счастливой случайности его экипаж, заметив движущийся навстречу израильский лайнер, смог оторвать самолет от земли, избежав лобового столкновения.

Как сообщается, взлет был осуществлен, когда расстояние между самолетами составляло всего лишь 30 м.

Генеральный директор Israir Сабина Биран подтвердила факт происшествия, заявив, что "его обстоятельства расследуются и по итогам этого расследования будут сделаны необходимые выводы".

Параллельно расследованием инцидента занимаются релевантные структуры управления гражданской авиации США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка