О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасалон в Поднебесной

В Пекине состоялась встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны П. Порошенко с министром Главного управления гражданской авиации КНР Ян Юаньюанем

Вчера в Пекине состоялась встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко с министром Главного управления гражданской авиации КНР Ян Юаньюанем. Стороны договорились о проведении в Китае авиасалона, на котором будут продемонстрированы возможности самолетов разработки АНТК им. Антонова, а также обсудили вопрос подготовки инженеров для китайских наземных служб в Национальном авиационном университете.

Министр Главного управления гражданской авиации КНР Ян Юаньюань заверил Петра Порошенко в готовности китайской стороны к широкому сотрудничеству с Украиной в области авиационной промышленности. "Китай занимает третье место в мире по авиаперевозкам, услугами китайских авиакомпаний в прошлом году воспользовалось 122 млн человек. Парк гражданской авиации страны сейчас насчитывает 800 лайнеров, и до 2010 года мы планируем приобрести еще 650 самолетов", - заявил министр.

Господин Юаньюань подчеркнул, что Китай заинтересован в приобретении самолетов для региональных авиалиний, отвечающих современным требованиям и при этом не очень дорогих. Как известно, недавно на Украине с целью ознакомления с продукцией украинских авиационных предприятий побывала китайская делегация, давшая высокую оценку лайнерам разработки АНТК им. Антонова: региональные самолеты Ан-38, Ан-140 и Ан-148 обладают оптимальным соотношением цена-качество.

Ян Юаньюань предложил в ближайшее время организовать проведение в Китайской Народной Республике авиасалона, на котором китайские авиакомпании смогли бы поближе познакомиться с самолетами украинской разработки для их дальнейшего приобретения. Министр Главного управления гражданской авиации лично пообещал способствовать получению разрешения на демонстрационные полеты украинских лайнеров. Господин Порошенко, в свою очередь, отметив привлекательность китайского рынка авиаперевозок, который растет на 30-40% ежегодно, предложил открыть в Пекине представительство АНТК им. Антонова для налаживания тесных контактов с китайскими авиакомпаниями.

Как рассказал Ъ заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Александр Кива, не все лайнеры их разработки смогут принять участие в авиасалоне. "Ан-148, скорее всего, не будет. Их было два, и они уже проданы", - заявил господин Кива. По его словам, самолеты Ан-38, Ан-140 и Ан-148 прошли сертификацию по стандарту Межгосударственного авиационного комитета и по европейским стандартам JAA и JAR-25, и действительно представляют интерес для китайских авиационных компаний.

Во время встречи также обсуждался вопрос подготовки китайских специалистов, в частности, инженеров наземных служб, в Киевском Национальном авиационном университете. По словам секретаря Совбеза, студенты из КНР частично будут обучаться на китайском языке. Как рассказала Ъ декан факультета по работе с иностранными студентами Национального авиационного университета Елена Бугайчук, сейчас в университете обучается 330 китайских граждан, из них более четверти - по специальности "Техническое обслуживание и ремонт авиационных судов и двигателей".

"Сейчас обучение ведется на английском и русском языках, но несколько лет назад мы поставили перед собой задачу начать обучение еще на двух рабочих языках IKAO (Международная организация гражданской авиации), - на испанском и китайском. Так что к преподаванию на китайском языке мы будем готовы, думаю, через год", - заявила госпожа Бугайчук....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка