О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торжества по случаю 110-летия со дня рождения Павла Сухого проходят в Гомеле

Торжества по случаю 110-летия со дня рождения П. Сухого проходят в Гомеле. Торжественные мероприятия открылись митингом у здания Гомельского технического университета, который носит имя П. Сухого

Торжества по случаю 110-летия со дня рождения известного авиаконструктора Павла Осиповича Сухого проходят в Гомеле. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Как проинформировали в пресс-службе, торжественные мероприятия открылись митингом у здания Гомельского государственного технического университета, который носит имя П. Сухого. В митинге принимают участие преподаватели и студенты вуза, а также представители научной общественности Гомельской области.

Кроме того, тематические встречи, посвященные известному конструктору самолетов, пройдут сегодня в ряде учреждений и организаций Гомеля. В библиотеках города и музейных учреждениях будут развернуты выставочные экспозиции, рассказывающие о жизненном пути ученого.

Как отметили в ректорате ГГТУ им. Сухого, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук Павел Сухой неразрывно связан с Беларусью, и с Гомельской областью в частности. Знаменитый авиаконструктор родился в деревне Глубокое Витебской области, среднее образование получил в Гомельской гимназии. После участия в гражданской войне П. Сухой вернулся с фронта в Гомель в 1919 году и занялся преподаванием математики в железнодорожной школе. Затем продолжил образование в Москве. 28 декабря 1977 года в Гомеле открыт памятник Павлу Сухому. В ректорате ГГТУ добавили, что Гомельский технический университет тесно сотрудничает с Московским конструкторским бюро имени Павла Осиповича Сухого. За последние годы более 100 студентов и аспирантов, 5 ведущих ученых ГГТУ стали стипендиатами и лауреатами премий Павла Сухого. В 2005 году два лучших выпускника технического университета получили распределение на работу в Московское конструкторское бюро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка