О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэросвит" грозится затаскать Украину по судам за "Борисполь"

В аэропорту "Борисполь" вспыхнул очередной скандал вокруг строительства новых терминалов

В аэропорту "Борисполь" вспыхнул очередной скандал вокруг строительства новых терминалов.

Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение с Японией на 170 миллионов гривен под незначительные проценты и государственные гарантии. Согласно этому соглашению, в "Борисполе" должны построить новый терминал.

Тем временем администрация аэропорта уже начала реконструкцию существующего терминала. Это полностью блокирует попытки компании "Аэросвит" реализовать в "Борисполе" свои проекты. Частная компания грозится затаскать государство по судам.

Очереди, давка и скандалы - это фирменный знак воздушных ворот Украины. В час пик через аэропорт проходит свыше полторы тысяч человек, в то время, как его пропускная способность не больше тысячи.

Новый терминал нужен "Борисполю", как воздух. Японские инвестиции были бы как раз уместны. Вопрос лишь в том, когда их ждать?

Прежде чем вложить деньги, японцы тщательно изучают объект. Это продолжается уже полтора года.

Другая, более весомая причина, которая затрагивает строительство нового терминала - внутренний конфликт между авиакомпанией "Аэросвит" и государственной частью аэропорта.

Японским терминалом занимается государство, у которого 22 процента акций "Борисполя". Тем временем "Аэросвит" планирует построить еще один терминал за счет инвесторов.

Оба проекта должны дополнять друг друга. Обеим структурам уже выделили землю. Но после смены власти вторую инициативу свернули, мотивируя близостью компании к Виктору Пинчуку.

Пока же идет судебная стадия, государственный аэропорт начал реконструкцию в действующем терминале Б. Это прибавит хлопот "Аэросвиту", поскольку их строительство планировалось именно на этой территории. А пассажирам это добавит неудобств.

Относительно японских инвестиций, этот процесс может затянуться на время решения всех внутренних проблем. А это дело не одного месяца.

А пока государство разбирается с частниками, очереди в терминалах не исчезнут, и "Борисполь" окончательно оставит за собой славу проблемного аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка