О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шахидов" в "Шереметьево" узнают по запаху

За несколько секунд аппарат распознает тончайшие запахи. Например, если человек касался взрывчатки за последние несколько часов, газоанализатор это учует

Обосновалось чудо техники у таможенного поста. Пассажир, входя в кабинку газоанализатора, чувствует лишь дуновение ветерка. Словно кондиционер включили. Потом клиента фотографируют и - проходи дальше.

За несколько секунд аппарат распознает тончайшие запахи. Например, если человек касался взрывчатки за последние несколько часов, газоанализатор это учует. Загорелся у таможенников экран синим - ты "чистый". Можешь спокойно подниматься на борт самолета. А вот если экран светится красным - вас ждут обыск и общение со спецслужбами.

- Газоанализатор пока работает в тестовом режиме, - рассказала "КП" пресс-секретарь "Шереметьево" Анна Захаренкова.

Информация о каждом пассажире хранится в памяти три месяца. Компьютер в любой момент может предоставить не только его фото, но и все обнаруженные на нем запахи. Кстати, это первый в России прибор такого уровня. В мире подобные газоанализаторы установлены только в крупнейших аэропортах США и Европы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка