О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нигерийцам понравились воронежские самолеты

Представительная делегация Африки побывала на ВАСО. Для гостей из Нигерии провели экскурсию по цехам воронежского авиазавода

Представительная делегация Африки в минувшие выходные побывала на ВАСО. Для гостей из Нигерии провели экскурсию по цехам воронежского авиазавода.

Столь представительных гостей самого жаркого континента интересовали воронежские самолеты. Глава дипломатической Миссии, министр торговли Нигерии и командующий базой военно-воздушных сил республики побывали в основных цехах воронежского авиазавода. Гостям показали, как изготавливаются знаменитые Илы. Например, из чего делаются панели крыла и фюзеляжа, как монтируется хвостовое оперение, киль, стабилизатор и мотогандола, какие материалы применяются для отделки интерьера. В цехе сборки африканская делегация увидела уже готовую машину. Это Ил-96 300, который изготовлен для кубы. Современный авиалайнер привлек внимание представителей Нигерии. Они лично убедились, что воронежский самолет не уступает зарубежным аналогам.

Министр торговли Нигерии интересовался эксплуатационными характеристиками Воронежских лайнеров, а командующий базой ВВС, как профессионал, задавал вопросы технического характера. Гостей пригласили в кабину пилота. Воронежские специалисты рассказали, что вся электроника здесь российская.

Воронежский самолет нигерийцам понравился. На память они сфотографировались на его фоне. Министр торговли Нигерии, которая сегодня является ведущим государством Африки, признался, что летал почти на всех российских самолетах. Иногда не все они красивы, сказал он, но все они очень крепкие. А глава делегации, посол Нигерии пообещал, что сразу по приезде на родину доложит своему руководству о том, что увидел в Воронеже. Он заверил, что столь качественная продукция заинтересует нигерийские авиакомпании, которые готовятся существенно обносить свой парк.

А.Н.Ц. Нваозомудох, посол республики Нигерия: "Мы сегодня подпишем протокол сотрудничества, где будет прописан конкретный план наших действий".

Руководство ВАСО представило гостям и новый региональный самолет Ан-148, разработанный совместно с киевскими авиастроителями. Сейчас предприятие готовится к его серийному выпуску.

Вячеслав Саликов, генеральный директор ВАСО: "Наша задача - строить самолеты и мы их будем строить. И нам приятно, что одним из заказчиков у нас являетесь именно вы, это лидирующее государство в очень большом регионе".

Ил-96 и Ан-148 уже улетели в Нигерию. Пока, правда, в виде подарочных сувениров. Но не исключено, что в следующий раз в жаркую Африку полетят уже настоящие лайнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка