О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство МЧС принимает в эксплуатацию третий самолет-амфибию Бе-200

Руководство МЧС принимает в эксплуатацию третий самолет-амфибию Бе-200, построенный на Иркутском авиазаводе НПК "Иркут"

Руководство МЧС принимает в эксплуатацию третий самолет-амфибию Бе-200, построенный на Иркутском авиазаводе НПК "Иркут". С этой целью в среду в Иркутск прибывают первый заместитель министра Юрий Воробьев и начальник авиации МЧС Рафаиль Закиров.

Как сообщили РИА "Новости" в региональном управлении МЧС, специалисты проведут испытательный облет машины на озере Байкал. В частности, будет продемонстрирована способность амфибии в глиссирующем полете набирать 12-тонный запас воды для тушения лесных пожаров.

По словам специалистов, Бе-200 за одну заправку топливом может сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды, работая в радиусе ста километров от аэродрома.

Первый многоцелевой самолет-амфибию Бе-200ЧС научно-производственная корпорация "Иркут" передала МЧС России 31 июля 2003 года. Вторая серийная машина поступила в состав авиации российского МЧС в начале июня 2004 года. Всего до 2007 года авиаподразделения "чрезвычайного" ведомства получат семь самолетов такого типа, сообщили РИА "Новости" в МЧС.

Как ожидается, основная группировка амфибий Бе-200ЧС (три самолета) будет базироваться на подмосковном аэродроме "Раменское" и решать задачи по тушению крупных площадных пожаров в центральных районах России вплоть до Урала, а также на северо-западе страны. Противопожарные Бе-200ЧС будут также задействоваться в операциях, проводимых в южном регионе в рамках Черноморского экономического соглашения (ЧЭС) - договора, обеспечивающего координацию экологических и гуманитарных действий стран Черноморского бассейна.

Вторую группировку амфибий Бе-200ЧС (два самолета) планируется разместить в Сибири, в Красноярске: она возьмет под свою ответственность север и восток России, а третью (еще два Бе-200) - в Хабаровске для прикрытия Дальнего Востока.

Двухмоторный турбореактивный амфибийный самолет Бе-200 по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в мире, утверждают специалисты. Вариант Бе-200ЧС, разработанный под требования МЧС России, оптимизирован для пожаротушения, выполнения поисково-спасательных операций, доставки групп спасателей и специального оборудования в районы бедствия, а также эвакуации пострадавших с воды....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка