О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стоимость модернизации самарского аэропорта "Курумоч" может составить 5 млрд. рублей

Стоимость модернизации АО "Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) в течение 10-15 лет может составить порядка 5 млрд. рублей

Стоимость модернизации АО "Международный аэропорт "Курумоч" (Самара) в течение 10-15 лет может составить порядка 5 млрд. рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в отделе по связям с общественностью аэропорта.

По словам собеседника агентства, точная сумма затрат будет определена в августе текущего года, когда будет подготовлено и защищено на уровне правительства РФ обоснование инвестиций.

Ожидается, что в начале августа текущего года проектно- изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект" (Москва) завершит подготовку концепции генерального плана развития аэропорта "Курумоч" на 2005-2020 годы. "Утверждение этой концепции даст возможность аэропорту обращаться за финансированием проекта в федеральное правительство и в правительство Самарской области", - подчеркнул собеседник.

По его словам, предполагается, что финансирование проекта реконструкции аэропорта будет осуществляться из разных источников. В частности, планируется привлечь средства из федерального и областного бюджета, а также частные инвестиции. Кроме того, в процессе реконструкции планируется задействовать собственные средства предприятия.

Первоначально планируется реконструировать основные подсистемы аэропорта, от состояния которых зависит безопасность полетов.

"В частности, предполагается усиление и расширение искусственных покрытий, а также строительство нового аэровокзала, который будет иметь помещения, приспособленные для обслуживания маломобильных пассажиров", - сказал представитель отдела по связям с общественностью.

Кроме того, предполагается, что новый терминал позволит одновременно обслуживать до 8 рейсов, при этом пропускная способность зоны международных рейсов составит 500 пассажиров в час, а зоны внутренних рейсов - 800 пассажиров в час.

Государству принадлежит 51% акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка