О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление о запрете на объединение ХГАПП с другими юридическими лицами

Высший Хозяйственных суд Украины отменил запрет Минпромполитики Украины осуществлять действия, направленные на объединение ХГАПП с другими юридическими лицами

26 июля 2005 года Высший Хозяйственных суд Украины отменил постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда №05-5-23/2285 от 26 мая 2005 г., которое было вынесено в результате рассмотрения апелляционной жалобы АНТК "Антонов" на решение Хозяйственного суда г. Киева от 18.03.2005 г.

Таким образом, судом высшей инстанции Украины были отменены:
  • постановление об аресте денежных средств ХГАПП в рамках исковых требований в размере 8,5 млн. грн.;
  • запрет Министерству промышленной политики Украины и иным лицам осуществлять действия, направленные на объединение Харьковского государственного авиационного производственного предприятия с другими юридическими лицами в ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны и иные объединения предприятий.
Впервые исковое заявление АНТК "Антонов" к ХГАПП и Министерству промышленной политики Украины о разрыве договора между ХГАПП и АНТК "Антонов" по сопровождению контракта на поставку Харьковским государственным авиационным производственным предприятием трех самолетов Ан-74Т-200А в Арабскую республику Египет было рассмотрено 18 марта 2005 г.

Из 173 млн. грн., которые рассчитывал взыскать АНТК "Антонов" с ХГАПП в виде долгов, в настоящее время Хозяйственные суды Киева и Харькова признали только 2,5 млн. грн.

Таким образом, многочисленные заявления о многомиллионных долгах ХГАПП перед АНТК "Антонов", сопровождавшие судебные процессы и нанесшие существенный вред репутации авиазавода в Харькове, не подтверждены хозяйственными судами Украины. Более того, согласно решениям Хозяйственных судов Киева и Харькова АНТК "Антонов" должен ХГАПП 117 млн. грн., что в несколько десятков раз превышает сумму 2,5 млн. грн. - долг ХГАПП перед АНТК "Антонов".

ХГАПП неоднократно заявляло, с момента возбуждения против него первого иска со стороны АНТК "Антонов", о возможности и необходимости рассмотрения хозяйственных споров между двумя предприятиями-партнерами во внесудебном порядке. Судебные тяжбы, продолжающиеся более десяти месяцев, деструктивны, наносят непоправимый ущерб деловой репутации предприятий и отрасли в целом, негативно проявляются в экономических показателях работы.

ХГАПП еще раз призывает АНТК "Антонов" решить хозяйственные споры во внесудебном порядке без посредников, заявляет о готовности одновременно с АНТК "Антонов" отозвать все исковые заявления и поставить точку в бесперспективном конфликте....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка