О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расследование дела о крушении Як-52 продлено до 23 сентября

Новосибирская транспортная прокуратура продлила до 23 сентября срок следствия по делу о крушении самолета Як-52, который разбился под Новосибирском в конце мая

Новосибирская транспортная прокуратура продлила до 23 сентября срок следствия по делу о крушении самолета Як-52, который разбился под Новосибирском в конце мая. Как сообщила во вторник старший следователь прокуратуры Наталья Ершова, это связано с необходимостью продолжения следственных действий. Кроме того, еще не завершен ряд экспертиз, которые были назначены по делу, передает РИА "Новости".

Самолет Як-52 разбился во время учебно-тренировочного полета. Комиссия по расследованию этой авиационной катастрофы установила, что причиной падения самолета стал человеческий фактор.

По данным комиссии, находясь в воздухе, пилот самолета - 23-летняя летчица Полина Карасева - потеряла сознание. Этот вывод был сделан на основании того, что летчица не реагировала на команды, которые ей давались с земли, и перестала выходить на радиосвязь, а также не предприняла никаких действий, чтобы покинуть самолет, когда он ушел в пике.

Как было установлено, самолет потерял управление со стороны пилота примерно на 20-й секунде выполнения фигуры пилотажа "обратный вираж", при которой судно в воздухе разворачивается на 180 градусов, а пилот оказывается в положении вниз головой. После этого самолет ушел в пике и с высоты около 800 метров на всей скорости врезался в землю.

Крушение произошло недалеко от аэродрома Мочище в нескольких метрах от проселочной дороги. Летчица погибла на месте.

По информации Новосибирского авиационно-спортивного клуба, которому принадлежал разбившийся самолет, воспитанница Калужского летно-технического училища Полина Карасева проходила летную практику перед подготовкой к чемпионату России по пилотажу. Этим видом спорта она занималась более шести лет. В 2004 году Карасева стала серебряной медалисткой чемпионата России, который прошел в Калуге....
Авторские права на данный материал принадлежат «News Info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка