О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Завод имени В.Я. Климова" развивает научно-техническое сотрудничество с иностранными государствами

Прошли переговоры руководства Завода имени В.Я. Климова и делегации из Китая при участии представителей "Рособоронэкспорт"

21 июля 2005 года прошли переговоры руководства Завода имени В.Я. Климова и делегации из Китая (Китайский научно-исследовательский институт авиационных силовых установок (CAPI), компания Hongdu) при участии представителей "Рособоронэкспорт".

Главная тема, которая была в центре внимания на совещании, - сотрудничество в области разработки силовых установок для вертолетов и самолетов. Стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении контактов, в совместном решении научно-технических задач современного авиапрома.

В результате переговоров определены основные направления сотрудничества, достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем развитии отношений. Подтверждением взаимного интереса стало подписание протокола о намерениях. Таким образом, стороны взяли на себя обязательства по подготовке предложений о совместных работах завода и CAPI в разработке и модернизации ряда двигателей.

Для российского предприятия, одного из ведущих разработчиков силовых установок для вертолетов и самолетов, развитие связей с КНР в области научно-технического прогресса - это обмен опытом, возможность снизить себестоимость продукции за счет аутсорсинга и облегчить в будущем продвижение отечественной продукции за рубежом.

"Сотрудничество с иностранными государствами, - говорит генеральный директор Завода А.И.Ватагин, - нацелено на эффективное решение научно-технических вопросов, обеспечивающих создание современной отечественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Таким образом, Завод имени Климова способствует решению общенациональных задач, которые поставлены президентом перед российскими предприятиями, работающими в области высоких технологий, - сохранение научно-промышленного потенциала страны, развитие несырьевого экспорта".

Справка о заводе

ФГУП "Завод имени В.Я.Климова" - это один из ведущих разработчиков в области авиадвигателестроения в России. Предприятие входит в состав Российской самолетостроительной корпорации "МиГ", объединившей наиболее значимые производства отечественного авиапрома.

Завод был основан в 1914 году в Санкт-Петербурге как АО "Русский Рено" для сборки двигателей и автомобилей. Предприятие быстро накопило опыт и знания в области двигателестроения. Поэтому когда возникла потребность в развитии отечественной авиации, завод Климова смог приступить к самостоятельным разработкам и успешно их реализовать.

Мировое признание, которое предприятие приобрело в области создания силовых установок для вертолетов и самолетов, является подтверждением эффективности решения специалистами завода различных технологических и конструктивных задач. В настоящее время 95% российских вертолетов малой и средней грузоподъемности оснащены двигателями марки "Климов" и представлены в 80 странах мира - в Азии, Африке, Америке и Европе. ФГУП "Завод им. В.Я. Климова" является официальным поставщиком двигателей ТВ3-117 в специальный авиаотряд ГТК "Россия" для вертолетов Президента РФ, а также МО РФ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка