О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронеже прошла презентация лайнера Ил-96 для авиакомпании Cubana

В ВАСО состоялась презентация нового дальнемагистрального лайнера Ил-96, построенного по заказу кубинской авиакомпании Cubana

В Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО) во вторник состоялась презентация нового дальнемагистрального лайнера Ил-96, построенного по заказу кубинской авиакомпании Cubana, сообщает корреспондент РИА "Новости".

По словам генерального директора ВАСО Вячеслава Саликова, это один из двух заказанных кубинской стороной самолетов, полностью переоборудованный под экспортный вариант поставки.

"Изменения коснулись бортового комплекса оборудования, который позволяет эксплуатировать самолет на западных авиалиниях. Программное обеспечение выполнено на английском языке. Одновременно интерьер салона выполнен в соответствии с пожеланиями заказчика. В мире существуют самолеты аналогичного класса, например, Boeing 767-300, однако их стоимость почти в два раза выше российских самолетов", - отметил Саликов.

Договор между российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" и кубинской стороной, в рамках которого ВАСО должно построить два Ил-96-300 для авиакомпании Cubana, был подписан в июле 2004 года. В соответствии с договором, стоимость самолетов составляет свыше $100 миллионов, из которых 15% кубинская сторона уже оплатила денежными средствами, а оставшиеся 85% финансируются за счет кредитов российских и иностранных банков.

По словам генерального директора "Ильюшин Финанс Ко" Александра Рубцова, в августе этого года на авиасалоне "МАКС-2005" компания планирует подписать несколько крупных контрактов на поставку воронежских дальнемагистральных лайнеров Ил-96 и готовящихся к производству региональных Ан-148 в финансовый лизинг.

"Мне бы не хотелось предвосхищать события, но я рассчитываю, что скоро мы объявим о ряде крупных сделок", - заявил Рубцов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка