О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО Авиакомпания "ЮТэйр" и ОАО "Комиинтеравиа" блокируют проверку, начатую антимонопольной службой

ОАО Авиакомпания "ЮТэйр" и ОАО "Комиинтеравиа" всячески препятствуют проведению проверки своей тарифной политики со стороны Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Коми

ОАО Авиакомпания "ЮТэйр" и ОАО "Комиинтеравиа" всячески препятствуют проведению проверки своей тарифной политики со стороны Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Коми.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" руководитель управления Николай Лаврега, на сегодня в различных судебных инстанциях находится на рассмотрении шесть исков, поданных "Комиинтеравиа" в ответ на действия УФАС. Пока суды поддерживают УФАС, и все судебные разбирательства "Комиинтеравиа" проигрывала, отметил Н.Лаврега. Он также подчеркнул, что УФАС могло бы использовать имеющиеся права и инициировать, к примеру, выемку необходимых документов. Однако антимонопольное ведомство сознательно не идет на этот шаг и ограничивается судебными слушаниями, чтобы не нарушить работу компании.

Эпопея с "Комиинтеравиа" стартовала в Коми в начале 2005 года. Руководство Федеральной антимонопольной службы поручило провести проверку своему территориальному управлению на предмет наличия сговора между авиакомпаниями, позволившими за последние годы значительно увеличить тарифы на авиаперевозки. В Коми насчитывается шесть компаний-перевозчиков. Как отметил Н.Лаврега, все они, за исключением "Комиинтеравиа" и "ЮТэйр" добросовестно отнеслись к проверке, вовремя предоставили все необходимые документы, и на данный момент претензий к ним со стороны УФАС нет. При этом антимонопольное ведомство все же намерено выяснить правомерность повышения тарифов на авиаперевозки и готово отстаивать свою позицию в суде.

В Коми регулярные пассажирские авиаперевозки осуществляют ОАО Авиакомпания "ЮТэйр" (Тюмень) и ОАО "Комиинтеравиа", акции которой "ЮТэйр" приобрела в октябре 2004 года. При этом "Комиинтеравиа" сохранила самостоятельность юридического лица и на сегодня выполняет регулярные авиарейсы из Сыктывкара в города республики: Воркуту, Усинск, Печору, Ухту и обратно. Все авиарейсы за пределы Коми осуществляет "ЮТэйр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка