О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИК "Атон": к концу года акции "ВСМПО-Ависмы" поднимутся на 25,9%

К концу года акции "ВСМПО-Ависмы" подорожают на 25,9%, считает эксперт ИК "Атон" Т. МакКачен. Сейчас 30% титана, потребляемого Boeing, и 65% титана, потребляемого Airbus, поставляется "ВСМПО-Ависма"

К концу года акции "ВСМПО-Ависмы" подорожают на 25,9%, считает эксперт ИК "Атон" Тимоти МакКачен. Сейчас 30% титана, потребляемого Boeing, и 65% титана, потребляемого Airbus, поставляется "ВСМПО-Ависма". Благодаря производственным мощностям мирового класса компания, скорее всего, и в будущем сумеет сохранить свое доминирующее положение как поставщик сырья для аэрокосмической отрасли, потребляющей примерно половину мирового выпуска титана, отмечают в "Атоне".

Эксперты делают вывод, что "ВСМПО-Ависма" - самое рентабельное в мире титановое предприятие, причем в будущем рентабельности компании ничто не угрожает. Увеличив выпуск дефицитной титановой губки, корпорация сможет и дальше сохранять свое лидирующее положение, тогда как ее конкуренты страдают от нехватки этого продукта.

На фоне падения государственных запасов титана в США начался рост цен этого металла, в то время как объем его выпуска во всем мире и объем производственных мощностей с 1990 года резко сократился (кроме "ВСМПО-Ависмы"). После увеличения спроса на титан в 2004 году коэффициент загрузки мощностей достиг 85-90%, а цены на данный металл повысились на 200%. К тому же, на складах не осталось крупных запасов титана, которые могли бы покрыть растущий спрос.

В июне было завершено объединение ВСМПО и "Ависмы", которое подготовило почву для запланированного на следующий год IPO в Нью-Йорке и Лондоне. Также менеджмент выкупил долю бывшего акционера - промышленного конгломерата "Ренова". Полное слияние с "Ависмой", осуществленное путем обмена акциями, подготовило почву для размещения акций в следующем году. Эксперты добавляют, что котировки акций крупных российских компаний в преддверии размещения бумаг на западных биржах обычно существенно повышаются.

Основной риск инвестиций в акции "ВСМПО-Ависма" обусловлен большой зависимостью компании от двух крупнейших потребителей - Boeing и Airbus, которые обеспечивают примерно 40% выручки. Хотя баланс спроса и предложения в титановой отрасли, похоже, смещается в пользу производителей, цены на титан обычно диктуются потребителями, поэтому данную особенность тоже можно считать фактором риска.

Вместе с тем, эксперты рекомендуют покупать акции корпорации. Прогнозируемая цена на конец 2005 года - составляет 159,93 доллара. Это на 25,9% выше текущих котировок....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка