О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСНТ: за проникновение "Боинга" в РФ ответственна диспетчерская служба

Глава ФСНТ возлагает ответственность за проникновение вьетнамского "Боинга" в воздушное пространство РФ на должностных лиц ФГУП "Главный центр планирования и регулирования потока воздушного движения"

Глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНТ) Александр Нерадько возлагает ответственность за проникновение вьетнамского "Боинга" в воздушное пространство России 12 июля на должностных лиц ФГУП "Главный центр планирования и регулирования потока воздушного движения" (ГЦП РПВД).

"Комиссией ФСНТ с участием представителей Министерства обороны РФ организовано и проведено расследование обстоятельств и причин нарушения правил использования воздушного пространства РФ воздушным судном Boeing 777-200 авиакомпании Vietnam Airlines, - заявил РИА "Новости" Александр Нерадько.

По его словам, в результате расследования установлено, что 12 июля 2005 года данное воздушное судно выполняло регулярный пассажирский рейс HМТ-525 по маршруту Ханой-Москва (Домодедово).

"Воздушное судно было опознано органами Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Судно выполняло полет в воздушном пространстве РФ в пределах, установленных международной трассой под постоянным контролем со стороны органов ЕС ОрВД и не представляло угрозы безопасности", - подчеркнул он.

Полет, как отметил руководитель ФСНТ, выполнялся на основании выданного Управлением производственной деятельности Федерального агентства воздушного транспорта разрешения на выполнение регулярных международных полетов.

"В ходе расследования установлено, что указанное разрешение надлежащим образом не было доведено до оперативных органов ЕС ОрВД из-за нарушений в деятельности отдельных должностных лиц ФГУП "Главный центр планирования и регулирования потока воздушного движения", - заявил Нерадько.

"По результатам расследования разработаны рекомендации по недопущению повторения подобных событий. Реализация указанных рекомендаций находится на контроле", - отметил Нерадько.

Пассажирский самолет Boeing 777-200 вьетнамской авиакомпании нарушил воздушное пространство России 12 июля утром.

Как заявил ранее РИА "Новости" главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов, лайнер должен был выполнять рейс по маршруту Ханой - Домодедово, однако "в международное расписание движения воздушных судов Главным центром планирования и регулирования потоков воздушного движения РФ не включался".

Органы ПВО разрешение самолету на пересечение границы России также не выдавали, Боинг был признан самолетом-нарушителем, и по нему был объявлен сигнал "Режим".

Источник РИА "Новости" в Минобороны в связи с инцидентом сообщил ранее, что начальник смены военного сектора Главного сектора Единой службы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) запретил использование воздушного пространства самолетом-нарушителем и дал указания гражданскому сектору Самарского регионального центра ЕС ОрВД на выдворение его за пределы воздушного пространства РФ.

Между тем, по словам собеседника агентства, гражданский сектор Самарского Регионального центра указания не выполнил. В результате этого самолет-нарушитель продолжил полет и благополучно совершил посадку в аэропорту Домодедово.

"Тем самым должностные лица гражданских секторов оперативных органов ЕС ОрВД в условиях существующих угроз терроризма, в том числе с применением летательных аппаратов, совершили действия, которые могли привести к обострению ситуации и провоцированию органов ПВО РФ на решительные действия с необратимыми последствиями", - отметили в Минобороны РФ.

По мнению представителей российского военного ведомства, допущенное нарушение государственной границы РФ "практически показывает результат основного системного недостатка в существующей ЕС ОрВД - ее ведомственное построение и отсутствие единого руководящего органа".

Ранее представитель российской государственной корпорации организации воздушного движения сообщил РИА "Новости", что расследование факта нарушения воздушного пространства РФ вьетнамским пассажирским самолетом займет десять дней.

Инцидент 12 июля, когда пассажирский самолет Boeing 777 вьетнамской авиакомпании считался нарушителем воздушного пространства России, стал "непонятным для вьетнамской стороны", сказал РИА "Новости" пресс-секретарь вьетнамской авиакомпании Vietnam Airlines Нгуен Чан.

По его словам, Боинг вьетнамской авиакомпании не нарушал воздушное пространство России. Пассажирские полеты, выполняемые компанией по маршруту из Вьетнама в Россию, являются регулярными и давно разрешены соответствующими органами РФ, сказал Нгуен Чан.

По его словам, инцидента может отрицательно повлиять на авторитет Vietnam Airlines на рынке воздушного транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка