О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС России заложников не берет

Руководство ВВС ждет разрешения на уничтожение заложников. И. о. главкома ВВС опять намекнул законодателям, что пора бы разрешить армии сбивать захваченные гражданские самолеты

Руководство ВВС ждет разрешения на уничтожение заложников. Во вторник и. о. главкома ВВС опять намекнул законодателям, что пора бы разрешить армии сбивать захваченные гражданские самолеты.

Тему уничтожения самолетов, захваченных террористами, во вторник поднял исполняющий обязанности главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын. До этого тот же вопрос затрагивал командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев, который еще в марте жаловался на то, что "пока закон позволяет нам применять оружие лишь по боевым летательным аппаратам противника". Командующий КСпН обещал тогда, что к концу апреля будет законодательно урегулирован вопрос уничтожения самолетов, захваченных террористами, если они угрожают стратегически важным объектам столицы.

Генпрокуратура ответила тогда, что для уничтожения захваченных террористами самолетов никаких поправок в законодательство вносить не надо.

Главный военный прокурор Александр Савенков объяснил военным, что нельзя забывать таких установленных правом понятий, как "необходимая оборона", "крайняя необходимость" и "обоснованный риск". Военные прокурора поняли и на некоторое время замолчали. Однако, свыкнувшись с мыслью, что сбивать самолеты они все же могут, силовики решили еще раз уточнить ширину своих полномочий в борьбе с воздушным терроризмом.

"Существующая законодательная база позволяет военно-воздушным силам сбивать самолеты, захваченные террористами, лишь при условии, что на борту нет заложников", - заявил во вторник на пресс-конференции и. о. главкома ВВС Ноговицын.

При этом главком ВВС, так же как и перед ним командующий КСпН, не стал уточнять, о каких именно законодательных актах идет речь (как уже писала "Газета.Ru", кроме упоминавшихся понятий вроде "крайней необходимости" в законодательстве на этот счет ничего нет). Права сбивать только самолеты без заложников Ноговицину было мало. Для убедительности генерал использовал пример атаки на США в сентябре 2001 года. И. о. главкома напомнил, что, анализируя результаты трагедии, американцы пришли к выводу, что их государство не было законодательно готово к террористической атаке. Этот довод и использовал Анатолий Ноговицын для фактического шантажа законодателей. "Цена вопроса: или же сбить летательный аппарат с заложниками 97 человек на борту, или же - два небоскреба и 6 тысяч погибших", - заявил главком.

В качестве дополнительного аргумента Ноговицын напомнил, что "сейчас в мировой практике, в частности в ФРГ, уже существует и проходит согласование проект федерального закона, по которому освобождается от юридической ответственности должностное лицо, которому предоставлено право принять подобное непопулярное решение". При этом офицер не уточнил, готов ли он сам взять на себя обязанность принятия решения по уничтожению захваченных террористами гражданских самолетов.

Судя по дальнейшим словам генерала, готов. Во всяком случае, его подчиненные "соответствующие инициативные документы подготовили". Сейчас "они находятся в проработке", - сообщил главком и уверил, что "технически мы готовы истребительной группировкой противодействовать воздушному терроризму, постоянно к этому тренируем войска и дежурим круглосуточно". В пресс-службе ВВС, впрочем, словами руководителя удивлены. "Газете.Ru" там сообщили, что им неизвестно, о каких законодательных актах говорил генерал-полковник Ноговицын. При этом в пресс-службе отметили, что главкомом ВВС был и остается Владимир Михайлов, а Ноговицын лишь заменяет его в период отпуска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка