О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Туполев" принимает заказы на новый Ту-334

Фирма "Туполев" начала принимать заказы на новый ближнемагистральный авиалайнер Ту-334. Российские авиаперевозчики уже начинают выстраиваться в очередь на этот самолет

Фирма "Туполев" начала принимать заказы от авиакомпаний на новый ближнемагистральный авиалайнер Ту-334, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал во вторник президент и генеральный конструктор фирмы Игорь Шевчук, "после подписания соответствующего постановления правительства РФ о развертывании серийного производства этого самолета на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова самолетостроители начали подготовительные работы и первый самолет будет выпущен в первом квартале 2007 года", - пояснил Шевчук.

Российские авиаперевозчики уже начинают выстраиваться в очередь на этот самолет. По словам Шевчука, сейчас ведутся переговоры с компаниями "Коминтеравиа", "Пулково", "Кавминводыавиа", "Татарские авиалинии", "Белавиа". "Формируется твердый стартовый заказ примерно на 40 самолетов Ту-334", - сказал руководитель "Туполева".

Серийный завод в Казани будет из года в год наращивать выпуск Ту-334. В частности, в 2007 году предполагается выпустить четыре машины, в 2008 году - девять. А спустя пять лет после выпуска первого серийного самолета, завод сможет производить по 25-30 машин в год, сказал Шевчук.

Самолет создан в кооперации с Украиной, которая изготавливает для него двигатель Д-436Т-1. Серийное производство этого востребованного в авиакомпаниях 100-местного авиалайнера организовано также на киевском заводе "Авиант". Предусмотрена возможность оснащения самолета двигателями фирмы Rolls-Royce.

С завершением сертификации Ту-204-300 и подготовкой серийного производства Ту-334 фирма "Туполев" завершила программу создания своих магистральных самолетов. Как это принято сейчас в мировом авиастроении, все самолеты семейства Ту-204/214 и Ту-334 максимально унифицированы.

"Авиакомпании могут выбирать для себя любой авиалайнер в диапазоне дальностей от 3150 до 9200 км и пассажировместимостью от 75 до 210 человек", - сказал Игорь Шевчук....
Авторские права на данный материал принадлежат «News Info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка