О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежские авиастроители сделали подарок Фиделю Кастро

На Воронежском акционерном самолетостроительном обществе состоялась церемония выкатки самолета Ил-96-300, выполненного по заказу авиакомпании Cubana de Aviation

Вчера на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО) состоялась церемония выкатки первого из двух самолетов Ил-96-300, выполненных по заказу авиакомпании Cubana de Aviation - национального перевозчика республики Куба. Сумма сделки, по словам гендиректора лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Александра Рубцова, составила более $100 млн, из них 15% кубинская сторона внесла авансом, а 85% финансируются за счет синдицированного кредита российских и иностранных банков под гарантии Минфина РФ.

Переговоры о покупке дальнемагистрального лайнера Ил-96-300 кубинской авиакомпанией Cubana de Aviation начались в декабре 2003 года. Тогда ВАСО и ИФК (в ее доверительном управлении контрольный пакет акций воронежского авизавода) провели презентацию самолета на Кубе. Между тем подписание соглашения с кубинской стороной с начала 2004 года неоднократно откладывалось - сначала из-за отставки российского правительства, в дальнейшем - из-за его реформирования.

Фактическое подписание договора между ИФК и кубинской компанией Aviaimport A.S. состоялось на прошлогоднем аэрокосмическом салоне в Москве. По словам гендиректора лизинговой компании Александра Рубцова, сумма сделки составила более

$100 млн, из них 15% кубинская сторона внесла авансом, а 85% финансируются за счет синдицированного кредита российских и иностранных банков под гарантии Минфина РФ. Сделка предусматривает, что ИФК финансирует строительство лайнеров за счет собственных средств, аванса кубинцев и краткосрочных кредитов со стороны Национального резервного банка и Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ. С целью привлечения "длинных" кредитов Росэксимбанка (дочерней структуры Внешэкономбанка) в госбюджете 2005 года предусмотрены госгарантии в $94 млн.

Вчера на ВАСО состоялась презентация первого дальнемагистрального авиалайнера Ил-96-300, построенного по заказу авиакомпании Cubana. Участники церемонии выкатки лайнера объявили, что мероприятие совпадает с национальным кубинским праздником. Как сообщил временный поверенный в делах Республики Куба в России Карлос Канн, 26 июля кубинцы отмечают день штурма казарм Манкада. Гендиректор ВАСО Вячеслав Саликов добавил, что 52 года назад "молодой Фидель Кастро начал военные действия по направлению своей революции". "Для перевозки первого лица Кубы и предназначен лайнер", - отметил господин Саликов.

Как рассказал гендиректор ИФК Александр Рубцов, построенный на ВАСО Ил-96-300 полностью переоборудован под экспортный вариант поставки. Изменения коснулись бортового комплекса оборудования - программное обеспечение выполнено на английском языке. Технический директора ИФК Юрий Островский добавил, что требования кубинцев по установке англоязычной кабины продиктованы условиями стран, соседствующих с Кубой, а также тех, куда осуществляет авиарейсы компания Cubana, в частности, Канады. Кроме того, на борту установлена кубинская метрическая система измерений.

По словам господина Островского, борт будет использоваться не только для перевозки Фиделя Кастро, но и работать на чартерных и регулярных рейсах, "поскольку Куба -небогатая страна". По просьбе покупателя лайнер оснащен дополнительным оборудованием, позволяющим конвертировать салон для перевозки первых лиц. Сборный VIP-салон будет передан в одном комплекте с Илом. "Салон не включает в себя особых изысков. Он аскетичен", - пояснил Юрий Островский. По его словам, VIP-салон представляет собой спальню, кабинет, гардероб, особые крепления багажа и бизнес-салон. "Переданный кубинцам Ил-96-300 почти не отличается по комплектации от лайнеров, купленных "Красноярскими авиалиниями". Несколько улучшена эргономика и технические средства для передачи сигналов", - уточнил Юрий Островский, добавив, что интерьер "борта Фиделя Кастро" сделан в цветах "хаки".

После выкатки лайнера воронежский губернатор Владимир Кулаков заявил, что областным властям вместе с авиастроителями удалось переломить ситуацию в отечественном авиапроме. "Мы доказали, что Россия в состоянии выпускать качественные конкурентоспособные на мировом уровне самолеты", - отметил он. "Я сегодня не утерпел, выскочил пораньше и приехал на завод посмотреть, что получилось", - поделился впечатлениями первый капитан нового Ил-96-300 Карлос Гарсиа. Он поблагодарил российскую сторону за "быструю, красивую и честную работу".

Новый Ил-96-300 - четвертый самолет, построенный на ВАСО за последние 15 лет. Первый - президентский, а два других в прошлом году отправлены "Красноярским авиалиниям". Кубинский "борт номер один" сначала пройдет испытания в Воронеже, в середине августа полетит на московский аэрокосмический салон, затем вернется в Воронеж и только в октябре вылетит на Кубу. В ИФК утверждают, что второй авиалайнер, предназначенный кубинцам, будет передан покупателю в ноябре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка