О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сделка под вопросом

Вокруг "ВСМПО-Ависмы" может вспыхнуть конфликт. Истек последний срок по оплате владельцами 60% акций корпорации - В. Брештом и В. Тетюхиным - 13,4% акций "ВСМПО-Ависмы", которые они выкупают у "Реновы"

Похоже, вокруг "ВСМПО-Ависмы" может вспыхнуть новый конфликт. Вчера истек последний срок по оплате владельцами 60% акций корпорации - Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным - 13,4% акций "ВСМПО-Ависмы", которые они выкупают у "Реновы" в рамках реализации опциона "русская рулетка". Представитель "Реновы" Андрей Шторх говорит, что в закрытии сделки с Брештом и Тетюхиным возникли проблемы. "$148,6 млн за пакет в управляющий акциями траст они перечислили, но до "Реновы" они не дошли, потому что у трастового управляющего возникли сомнения, связанные с интерпретацией трастового соглашения", - поясняет он. А источник, знакомый с ходом сделки, утверждает, что в трасте сейчас изучают, как Брешт и Тетюхин привлекли деньги на покупку пакета "Реновы". По его словам, отдавать акции в залог или делать на них опционы Брешт и Тетюхин не имели права. Сами партнеры схему финансирования сделки не раскрывают, но утверждают, что никаких проблем со сделкой и претензий со стороны трастового управляющего нет. "У нас все идет нормально", - заявил Тетюхин. "Мы вчера получили уведомление от трастового управляющего о выкупе пакета "Реновы" и подтверждение, что мы выполнили все обязательства по трастовому договору", - заявил Брешт, отметив, что сделка должна быть закрыта в течение пяти дней. Но повод для беспокойства у партнеров все равно есть. Виктор Вексельберг давно мечтает прибрать к рукам этот актив. А по условиям опциона, если Брешт и Тетюхин не купят пакет "Реновы", то сами будут обязаны продать свой пакет Вексельбергу. Ему такой подарок был бы кстати: цена оферты, сделанной еще в апреле, уже в разы ниже рыночной капитализации пакета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка