О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небе - асы России

Правительство РФ одобрило предложение о проведении 16-21 августа в Жуковском на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М. Громова" VII международного авиационно-космического салона МАКС-2005

Правительство РФ одобрило предложение о проведении 16-21 августа в Жуковском на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М. Громова" VII международного авиационно-космического салона МАКС-2005. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Организатором салона и экспозиции продукции военного назначения определен "Роспром". Председателем оргкомитета по подготовке и проведению салона утвержден министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Кабинет министров поручил ФСБ совместно с МВД разработать и реализовать меры, обеспечивающие при подготовке и проведении салона "безопасность граждан, общества и государства, а также принять меры по выявлению, предупреждению и пресечению террористических акций".

ФСБ, в частности, поручено осуществить на аэродроме Раменское пограничный контроль иностранных делегаций, самолетов и грузов. МВД РФ в свою очередь будет обеспечивать общественный порядок и пропускной режим при проведении салона, осуществлять контроль за режимом движения и парковки автотранспорта.

Федеральной службе охраны совместно с другими государственными органами обеспечения безопасности поручено "провести комплекс мероприятий по обеспечению безопасности при проведении салона, в том числе принять меры по выявлению, предупреждению и пресечению актов терроризма в отношении объектов государственной охраны".

Что касается Минобороны, то Правительство России поручило ему утвердить номенклатуру и количество экспонатов военного назначения, а также обеспечить участие в салоне пилотажных групп ВВС.

В распоряжении правительства есть еще один важный пункт: российским организациям, участвующим в салоне, поручено заключить договора страхования ответственности за причиненный ущерб, в том числе ответственности перед третьими лицами, обеспечить безопасность демонстрации в действии продукции военного назначения.

А в преддверии Дня Военно-воздушных сил - с 28 по 31 июля - на аэродроме Министерства обороны РФ в подмосковном Монино пройдут военно-историческая выставка "Асы Второй мировой войны" и авиашоу "Легенды мировой авиации", на которых будет представлено несколько десятков летательных аппаратов, в том числе раритетные самолеты.

Как заявил временно исполняющий обязанности главкома ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, современная авиация ВВС России будет представлена самолетами МиГ-29, Су-27, Су-25, вертолетами Ми-8, Ми-24. Иностранная авиация, по его словам, принимать участие в авиашоу не будет.

Кроме этого, в рамках мероприятий состоятся выступления известных пилотажных групп "Русские витязи" на самолетах Су-27, "Стрижи" - на самолетах МиГ-29, "Беркуты" - на вертолетах Ми-24. Наряду с военными летчиками свое мастерство продемонстрируют пилотажные группы РОСТО "Небесные рыцари" на самолетах Л-29 и "Русь" - на самолетах Л-39. А сборная России по высшему пилотажу продемонстрирует одиночный и групповой пилотаж на самолетах Як-52, Як-55, Су-26, Су-29.

Нынешние выставка и авиашоу, которые пройдут в Монино уже второй раз, в этом году посвящены 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около 10 тысяч ветеранов-фронтовиков, многие из которых сами творили легенды в боях с фашистскими асами.

Как заявил генерал-полковник Анатолий Ноговицын, для обеспечения выставки и авиашоу предприняты беспрецедентные меры безопасности. Вокруг аэродрома, музея ВВС, других мест проведения праздничных мероприятий будет выставлено оцепление, досмотру подвергнутся все прибывшие на авиашоу зрители. В частности, всем им предстоит пройти через рамки металлоискателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка