О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лизинг привел к аресту

Генпрокуратура России сообщила, что по ее инициативе 25 июля были арестовано более 60% акций лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко"

Генпрокуратура России вчера сообщила, что по ее инициативе 25 июля были арестовано более 60% акций лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" (ИФК). Арест стал обеспечительной мерой в рамках уголовного дела по фактам злоупотребления полномочиями, возбужденного против генерального директора ИФК Александра Рубцова. Суть претензий к нему в Генпрокуратуре не комментируют. Александр Рубцов, который проходит по делу единственным подозреваемым, передал "Времени новостей", что готов сотрудничать со следствием, но сих пор не понимает, в чем его обвиняют. А депутат Госдумы Александр Лебедев, контролирующий через Национальную резервную корпорацию (НРК) большую часть арестованного пакета акций, увидел в деле "происки конкурентов".

ИФК - одна из всего двух лизинговых компаний России, получающих бюджетные средства по статье государственной поддержки отечественного авиастроения. Компания реализует проекты по финансированию производства пассажирских лайнеров Ил-96-300 на заводе ВАСО (Воронеж) и Ту-204 на заводе "Авиастар" (Ульяновск). По словам руководителей ИФК, они не придавали большого значения уголовному делу, возбужденному против г-на Рубцова весной этого года в Воронеже. И то, что это расследование вылилось в арест акций фирмы, стало для ИФК неприятным сюрпризом. Аресту подверглись 16% акций ИФК, принадлежащих Внешэкономбанку; 36% акций, распределенных среди структур, которые представляют НРК; 7% бумаг, владельцем которых является менеджмент компании, и 3% акций, находящихся в распоряжении ОАО "Ильюшин". На ценные бумаги ИФК, находящиеся в госсобственности, он не распространяется.

По словам источника газеты, пожелавшего остаться неназванным, события развивались в следующем порядке. В феврале или марте 2005 года некий гражданин Болтоков подал в прокуратуру Левобережного района Воронежа заявление. Прокуратура начала доследственную проверку этого факта. 11 апреля было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако уже 18 апреля зампрокурора Левобережного района Г.Н. Машарова отменила это решение и вынесла новое постановление: уголовное дело возбудить по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По словам источника, конкретные факты злоупотреблений в постановлении о возбуждении дела и других документах отсутствуют. Сам г-н Рубцов был допрошен в качестве подозреваемого только один раз - 19 июня.

В Генпрокуратуре корреспондент "Времени новостей" вчера не смог получить комментариев о ходе расследования.

"Г-н Рубцов готов активно сотрудничать со следствием. Мы абсолютно уверены, что дело не может быть передано в суд. Но все, что нужно от нас следствию, мы готовы выполнить", - сказал наш собеседник. Он также отметил, что арест, наложенный на акции, не мешает ИФК функционировать в обычном режиме, однако дело в целом наверняка нанесет ущерб репутации компании. Сотрудник ИФК вчера сообщил "Времени новостей", что в компанию уже поступило несколько звонков с вопросами о возможности досрочного погашения выпушенных ею векселей. Насчет реальных причин возникновения дела наш источник высказался осторожно: "Законных оснований для его возбуждения явно нет, а какие именно незаконные имели место - добросовестное заблуждение работников прокуратуры или заказ, - об этом я судить не берусь".

Несколько решительнее на инициаторов дела указал вчера депутат Александр Лебедев (хотя и он не раскрыл их имена). Лебедев назвал происходящее "происками конкурентов". В интервью Интерфаксу он напомнил, что в ближайшее время государство должно распределить между российскими лизинговыми компаниями 6 млрд руб., которые войдут в уставные капиталы АО. "По-видимому, сейчас идет борьба за эти деньги", - предположил депутат. Возможно, что с более подробными комментариями он выступит сегодня на пресс-конференции, которую обещало созвать руководство ИФК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка