О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

2500-ый самолет семейства A320 поставлен авиакомпании China Eastern

Состоялась поставка заказчику 2500-го самолета семейства A320. Лайнер A320 был передан авиакомпании China Eastern

Сегодняшний день ознаменован очень важным достижением в деятельности Airbus. Состоялась поставка заказчику 2500-го самолета семейства A320. Лайнер A320 был передан авиакомпании China Eastern. Это выдающее событие произошло в том же месяце, в котором общий налет эксплуатируемых в мире самолетов этого семейства достиг 40 млн. летных часов, что также свидетельствует о признании индустрией авиаперевозок превосходства этих лайнеров в классе узкофюзеляжных самолетов.

"Сегодня - исторический день для Airbus и мировой авиационной промышленности, поскольку такой показатель поставок самолетов, построенных по единой базовой версии, не был достигнут в реализации любой другой программы производства авиалайнеров. Это - яркое свидетельство успеха выдающегося семейства самолетов со стороны заказчиков, эскплуатантов и авиапассажиров, - сказал президент Airbus Густав Хумберт (Gustav Humbert). - Поскольку China Eastern Airlines была первым заказчиком Airbus в Китае, мы очень рады, что 2500-ый самолет поставлен этой авиакомпании в рамках реализации ее плана расширения своего самолетного парка".

На состоявшейся в Тулузе церемонии передачи самолета глава China Eastern Airlines Ли Феньхуа (Li Fenghua) сказал: "Поскольку в этом году отмечается двадцатилетие присутствия Airbus на китайском рынке, China Eastern Airlines с удовольствием принимает участие в сегодняшнем знаменательном событии". В настоящее время China Eastern Airlines, базирующаяся в Шанхае, эксплуатирует 69 самолетов семейства A320. В этом году она заказала еще 20 самолетов этого семейства для дальнейшего расширения своего самолетного парка.

Об успехе семейства A320 в мировой индустрии воздушных перевозок свидетельствует тот факт, что за прошедшие шесть лет было поставлено заказчикам 1500 таких самолетов. Это является самым высоким показателем спроса на узкофюзеляжные самолеты одного семейства в истории гражданского авиастроения. Поставки юбилейных самолетов семейства A320 будут отмечаться еще чаще, поскольку темп выпуска этих лайнеров возрастет до 30 единиц в месяц в первом квартале 2006 года, что является необходимым шагом для удовлетворения растущего спроса на эти самолеты и поставки свыше 1100 самолетов в счет подлежащих выполнению твердых заказов. В настоящее время самолеты семейства A320 эксплуатируются 157 авиакомпаниями всего мира на самых разных сетях маршрутов, выполняя по восемь полетов в день по коротким маршрутам или обслуживая более протяженные маршруты, на которых их ежесуточный налет достигает 13 летных часов. Средний показатель регулярности отправления мирового парка самолетов этого семейства значительно превышает 99%. При этом у более чем 40 авиакомпаний этот показатель составляет 100%.

Самолетам семейства A320 бесспорно отдает предпочтение большинство "малобюджетных" перевозчиков. Это обусловлено оптимальным поперечным сечение фюзеляжа этих самолетов, благодаря которому обеспечиваются исключительно высокий уровень комфорта для пассажиров и короткое время нахождения самолета на земле. При этом диапазон типовой вместимости самолетов этого семейства составляет от 100 до 185 пассажиров.

A320 является первой моделью семейства узкофюзеляжных самолетов Airbus, которое в настоящее время состоит их четырех типов самолетов. Он был введен в эксплуатацию в апреле 1988 года и стал первым в мире авиалайнером, оснащенным электродистанционной системой управления (ЭДСУ). Применение ЭДСУ, которая в настоящее время входит в состав штатного оборудования многих типов самолетов, не только снижает вес самолета, но и предоставляет более удобное техобслуживание и оптимальные пилотажные характеристики. Благодаря оснащению ЭДСУ, также удалось сделать полностью идентичными эксплуатационные процедуры для таких самолетов.

По данным на конец июня 2005 года общее количество твердых заказов, полученных на пользующиеся высоким спросом самолеты семейства A320 от 138 компаний мира, превысило 3600 единиц. Эти лайнеры являются признанными лидерами по применению новых технологий в классе узкофюзеляжных самолетов. В этих самолетах воплощены такие технические решения, как обеспечивающие снижение веса конструкции из композиционных материалов и уменьшающие потребление топлива концевые поверхности крыла. Высокая надежность этих самолетов обусловлена их современной конструкцией и удобством их техобслуживания. Благодаря своей исключительной унифицированности и экономичности, самолеты семейства A320 предоставляют перевозчикам широкий спектр преимуществ, среди которых низкие затраты на техобслуживание и подготовку персонала. Эти лайнеры также постоянно занимают верхние строчки в независимых опросах пассажиров и авиакомпаний.

Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и фирма BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка