О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" следит за арестом

Арест акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" может повлиять на темпы переговоров с заказчиками. "Аэрофлот" приостановил одобрение контракта на лизинг шести Ил-96-300

Арест акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) может повлиять на темпы переговоров с заказчиками. В частности, "Аэрофлот" приостановил одобрение контракта на лизинг шести Ил-96-300, который ИФК согласовывал с национальным перевозчиком несколько лет.

Как рассказали "Бизнесу" в Генпрокуратуре, во вторник был арестован крупный пакет акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" в рамках уголовного дела, заведенного по факту злоупотреблений полномочиями руководством компании. Ссылаясь на тайну следствия, в Генпрокуратуре отказались сообщить, о каких злоупотреблениях идет речь, а также величину арестованного пакета, уточнив, что госпакет в размере 38% акций в число арестованных бумаг не входит. Из этого следует, что арест может быть наложен на 62% акций ИФК, которые принадлежат гендиректору ИФК Александру Рубцову, Национальной резервной корпорации (НРК), Национальному резервному банку (НРБ), Внешэкономбанку, авиационному комплексу имени Ильюшина и еще четырем фирмам.

Как заявили "Бизнесу" в пресс-службе ИФК, дело инспирировано людьми, которые не заинтересованы в развитии бизнеса компании. Вчера вечером в компании проходило заседание совета директоров, на котором обсуждалась процедура перевода средств добавочного капитала в уставный. Эти деньги компания получила из федерального бюджета для увеличения уставного капитала, но они были вложены в добавочный капитал. В июне на этот факт обратила внимание Счетная палата, и в ИФК говорят, что претензии Генпрокуратуры к менеджменту схожи с претензиями аудиторов. Комментариев основателя НРК депутата Александра Лебедева также получить не удалось. А глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев сообщил РИА "Новости": "Я пока незнаком с решением суда, поэтому комментировать не могу".

Между тем, по мнению ведущего эксперта ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" Олега Пантелеева, арест акций ИФК и уголовное дело в отношении руководства компании может повлиять на ее деятельность - в частности, на ход переговоров по поставкам самолетов.

Во вторник на совете директоров "Аэрофлота" планировалось одобрить сделку по приобретению у ИФК шести самолетов Ил-96-300, но в заседании был объявлен технический перерыв до конца недели, сообщил "Бизнесу" замгендиректора авиакомпании Лев Кошляков. Этот перерыв, по его словам, никак не связан с произошедшими в ИФК событиями: "Это совпадение. Но мы, несомненно, следим за этим делом, потому что проект по приобретению шести Ил-96-300 довольно серьезный и предполагает внесение предоплаты".

"Не каждая компания будет утверждать твердый контракт, если нет уверенности в том, что он будет исполнен",- считает Пантелеев. При этом эксперт обратил внимание на тот факт, что уголовное дело в отношении руководства ИФК и арест акций совпали с появлением на рынке слухов о намерении правительства создать объединенную лизинговую компанию на базе ИФК и Финансовой лизинговой компании (ФЛК), которая с помощью госсредств и привлеченных денег финансировала бы строительство самолетов в России. Впрочем, гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий сообщил "Бизнесу", что сейчас обсуждается несколько вариантов создания модели авиационного лизинга в рамках Объединенной авиастроительной корпорации и окончательное решение пока не принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка