О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии будут искать боевые самолеты времен ВОВ

В августе на территории Томпонского улуса Якутии начнется поисковая акция "Вечная память", посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

В августе на территории Томпонского улуса Якутии начнется поисковая акция "Вечная память", посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в республиканском министерстве по делам молодежи, которое является инициатором мероприятия, участники акции будут искать боевые самолеты, потерпевшие крушение во время войны.

По словам сотрудника министерства, в истории второй мировой войны до сих пор остается много неизвестных эпизодов, фактов, имен и событий. Одним из таких "белых пятен" является эпизод, связанный с поставкой и перегоном по ленд-лизу американских самолетов.

По архивным данным, перегоном занимались летчики первой Краснознаменной авиационной дивизии трассы Аляска - Сибирь. Из города Фэрбенкса (Аляска, США) через Берингов пролив, Чукотку, Якутию, Восточную Сибирь до Красноярска перегонялись боевые самолеты.

Организаторы новой поисковой акции надеются, что их проект поможет дополнить историю страны, увековечить имена отважных летчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка