О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-президент Судана погиб в авиакатастрофе

Вице-президент Судана Джон Гаранг признан погибшим в авиакатастрофе. Представителю миссии ООН информацию о гибели Гаранга подтвердило руководство Судана

Вице-президент Судана Джон Гаранг признан погибшим в авиакатастрофе, сообщает Reuters.

Представителю миссии ООН информацию о гибели Гаранга в понедельник утром подтвердило руководство Судана. Официально о смерти вице-президента будет объявлено в 07:30 по местному времени в специальном обращении правительства.

Связь с вертолетом, на борту которого находился Джон Гаранг, пропала в воскресенье вечером. По предварительным данным, вертолет потерпел крушение на юге Судана около границы с Угандой. Гаранг возвращался в столицу Судана после частной встречи с президентом Уганды.

Удалось ли спасателям из Уганды и Судна обнаружить место падения вертолета, пока не сообщается. Причины катастрофы остаются неизвестными.

В ночь на понедельник в эфире суданского телевидения было объявлено, что вертолет Гарнга совершил успешную посадку на одной из военных баз на юге Судана. Однако официально эта информация подтверждена не была.

Власти Судана опасаются, что гибель Гаранга приведет к массовым народным волнениям в стране. Гаранг долгое время возглавлял Народную освободительную армию - повстанческую группировку - ключевого участника длившейся 21 год гражданской войны.

В январе 2005 года между повстанцами и правительством было заключено мирное соглашение, и в июле Гаранг получил пост вице-президента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка