О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания PanAmSat становится первым заказчиком в рамках программы Land Launch

Компания Sea Launch подписала с компанией PanAmSat соглашение, предусматривающее несколько коммерческих запусков, в частности, осуществление первого запуска по программе Land Launch

Компания Sea Launch подписала с компанией PanAmSat (NYSE: PA) соглашение, предусматривающее несколько коммерческих запусков. В частности, данное соглашение предусматривает осуществление первого запуска по программе Land Launch, а также предоставляет компании PanAmSat права на осуществление еще нескольких запусков по этой программе. Подписав новое соглашение, компания PanAmSat определила тип коммерческой нагрузки при запусках, которые будут осуществлены в рамках программы Sea Launch. Дополнительная информация в отношении запусков по программе Sea Launch содержится в отдельном пресс-релизе.

Соглашение об осуществлении запусков по программе Land Launch вступает в силу 12 июля 2005 г. Оно предусматривает, что ракета-носитель Зенит -3SLB выведет на геосинхронную переходную орбиту спутник PAS-11. Запуск планируется осуществить с космодрома Байконур до конца второго квартала 2007 г.

Спутник Star-2 массой 2500 кг будет построен компанией Orbital Sciences Corporation. Он разместится в точке с координатами 43 градуса западной долготы, и будет осуществлять трансляцию программ телевидения на страны Латинской Америки. Ранее компания Sea Launch в интересах PanAmSat осуществила запуск спутников Galaxy 13/Horizons-1 в 2003 г., Galaxy 3C в 2002 г. и PAS-9 в 2000 г..

В рамках программы Land Launch подготовка спутников и ракет-носителей, а также запуск будут осуществляться с использованием существующей инфраструктуры запуска ракет Зенит на космодроме Байконур. В рамках программы Land Launch используется оптимизированное оборудование и системы, применяемые в программе Sea Launch. Для запусков используется ракета-носитель Зенит-3SLB, являющаяся модификацией ракеты Зенит-3SL, нашедшей применение в программе Sea Launch. Ракета Зенит-3SLB может выводить на геосинхронную переходную орбиту коммерческие спутники массой 2000-3500 кг.

Джим Мейзер (Jim Maser), президент и генеральный директор компании Sea Launch, сказал: "Программа Land Launch имеет все необходимое для того, чтобы эффективно и с высокой степенью надежности осуществлять запуски коммерческих спутников, имеющих средние показатели массы. Эти услуги востребованы на рынках стран с развивающейся экономикой. Мы рады тому, что именно компания PanAmSat, с которой нас связывают многие годы сотрудничества, стала первым заказчиком по программе Land Launch. В интересах этой компании мы осуществили три запуска, используя наше проверенное временем оборудование программы Sea Launch. Теперь руководство PanAmSat доверило нам запуск своего спутника по нашей новой программе".

Джим Фраунфелтер (Jim Frownfelter), президент и главный операционный директор компании PanAmSat, сказал: "В последние три года наша компания стремилась убедить предприятия отрасли пересмотреть свои подходы к использованию активов на рынке, где объем предложения существенно превышает спрос. Использование спутников меньших размеров позволит существенно повысить показатель рентабельности инвестиций, будет способствовать повышению надежности, а также даст возможность создать эффективные планы по исправлению аварийных или чрезвычайных ситуаций, что сделает архитектуру сети более устойчивой. Мы рады тому, что компании Sea Launch и SIS, а также Российское космическое агентство разделяют наше мнение в отношении дальнейшего развития отрасли. Они успешно внедрили технологии, которые используются и в рамках программы Sea Launch. Наша компания воспользуется услугами программ Sea Launch и Land Launch для вывода на орбиту спутников меньших размеров".

О программе Land Launch

Программа Land Launch является совместной разработкой международных компаний Sea Launch Company и Space International Services (SIS). Данная программа призвана обеспечить потребности стран с развивающейся экономикой в выводе на орбиту спутников. За управление и организацию запуска отвечают компании Sea Launch и SIS. Компания SIS также отвечает за производство необходимого оборудования и услуги запуска. В рамках программы Land Launch используется опыт компании <Боинг> и ее процедуры проверки оборудования. Их применение в рамках программы Sea Launch доказало свою эффективность и обеспечило высокую надежность оборудования. Запуски осуществляются при активной поддержке со стороны Российского федерального космического агентства, которым руководит А.Н. Перминов.

О компании PanAmSat

Компания PanAmSat (NYSE:PA) является владельцем группировки, состоящей из 23 спутников, и занимает лидирующее положение на рынке услуг видео- и аудиоматериалов, а также других телекоммуникационных услуг. Она осуществляет трансляцию 1991 телеканала в разных странах мира и занимает одно из ведущих мест на рынке трансляции сигнала обычного телевидения и телевидения высокой четкости. Сигналы, передаваемые через спутники компании, может получать более 98% всего населения земли. Эти программы транслируют сети кабельного телевидения, ретрансляционные компании, локальные сети, Интернет-провайдеры и телекоммуникационные компании. Кроме того, компания PanAmSat поддерживает крупнейшую в США сеть спутниковой связи, оказывает услуги связи в удаленных районах в разных странах мира.

О компании Space International Services

Штаб-квартира компании Space International Services расположена в Москве. Это предприятие было создано НПО "Южное", ПО "Южмаш" (Украина), РКК "Энергия", Конструкторским бюро транспортного машиностроения (КБТМ), Центром наземной космической инфраструктуры (ЦНКИ) и Уральской горнометаллургической компанией (Россия) при поддержке Российского федерального космического агентства.

О компании Sea Launch

Штаб-квартира компании Sea Launch Company, LLC расположена в г. Лонг-Бич, шт. калифорния. Компания является самым надежным поставщиком услуг запуска коммерческих спутников, имеющих большую массу. Компания Sea Launch была создана компаниями Boeing (США), Kvaerner ASA (Норвегия), РКК "Энергия" (Россия), НПО "Южное"/ПО "Южмаш" (Украина). С момента создания в 1995 г. компания Sea Launch осуществила 16 успешных запусков.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка