О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

То взлет, то пересадка

Штатный визит президента РФ В. Путина в Финляндию закончился вчера совершенно нештатной ситуацией. Его самолет просто не смог взлететь из аэропорта финского города Турку

Штатный визит президента РФ Владимира Путина в Финляндию закончился вчера совершенно нештатной ситуацией. Его самолет просто не смог взлететь из аэропорта финского города Турку. Очевидцем этого ЧП стал специальный корреспондент Ъ Андрей Ъ-Колесников.

В начале седьмого вечера Ил-96-300ПУ президента России начал выруливать на взлетно-посадочную полосу. Президент Финляндии Тарья Халонен уже тепло попрощалась с господином Путиным, уже подошла к финским журналистам и уже сделала им, судя по ее и их жестам, какой-то жестокий выговор и уехала, как я, стоя в баре аэропорта на втором этаже и взяв в руки кружку кофе, вдруг увидел, что президентский самолет возвращается к тому месту, откуда только что отъехал.

Ковровой дорожки на асфальте уже не было, да она и не понадобилась. Не понадобился и подруливший было основной трап. Через десять минут открылся трап вспомогательный, и к нему подъехал президентский кортеж.

Все это происходило на виду у десятков пассажиров, ждущих своих рейсов в аэропорту. В бессмысленном ожидании у этих людей появилась неожиданная интрига. Я стоял рядом с семейной парой, которая очень тревожилась, не случилось ли чего-то нехорошего с Владимиром Путиным. Ольга Ауроеки - русская, ее муж Юорио - финн. Они живут в двух километрах от аэропорта и специально приехали сюда, чтобы увидеть, как улетает президент России. И вот - не увидели.

Через несколько минут из Ил-96 начали выходить пассажиры с вещами. Они быстро шли к резервному борту, который стоял метрах в двухстах. Еще минут через десять из Ил-96 вышел президент России. Он сел в свой лимузин с гербом Российской Федерации и доехал до резервного борта на нем. Как только Владимир Путин зашел в салон, за ним закрылись двери и резервный борт начал выруливать на взлетную полосу, а механики, оставшиеся у основного, принялись со всех сторон сосредоточенно разглядывать шасси самолета.

Зрители в аэропорту вернулись к прерванному ожиданию. Я допил кофе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка