О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар-СП" вгоняют в штопор

Из-за ареста акций лизинговой компании ОАО "Ильюшин финанс Ко" могут возникнуть проблемы на Ульяновском самолетостроительном заводе. Под угрозой может оказаться контракт на строительство Ту-204

Из-за ареста акций лизинговой компании ОАО "Ильюшин финанс Ко" (ИФК) могут возникнуть серьезные проблемы на Ульяновском самолетостроительном заводе. Под угрозой может оказаться контракт на строительство самолетов Ту-204. Об этом сообщает интернет-сайт "RBC".

Напомним, что "Ильюшин Финанс КО" специализируется на лизинге самолетов. И, в частности, на Ту-204, который выпускает Ульяновский самолетостроительный завод.

С помощью этой компании завод построил и передал в эксплуатацию авиакомпаниям несколько таких машин. В течение 2005-2007 годов ИФК планировала построить и поставить в лизинг десять Ту-204. Это означало, что на заводе были бы твердые контракты, а люди получали стабильно зарплату.

Но все это может рухнуть. Генпрокуратура арестовала акции частных акционеров ИФК - Национальной резервной компании (имеет 36% акций), Внешэкономбанка (имеет 16%) и менеджеров компании (7%). Все это может привести к тому, что компания, которая обеспечивает заказами государственные заводы на суммы в миллиарды долларов, не сможет вовремя выполнить контракты, и вся лизинговая система рухнет в течение месяца.

Арест на ценные бумаги наложен в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства компании по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст. 201 УК).

Аналитики считают, что арест - дело рук конкурентов. И все это вертится вокруг распределения государственных денег на поддержку авиастроения. Дело в том, что в ближайшее время государство должно распределить между российскими лизинговыми компаниями 6 млрд рублей, которые войдут в уставные капиталы АО.

Депутат Госдумы Александр Лебедев уверен, что идет борьба за эти деньги. Отметим, что в качестве конкурента ИФК в борьбе за бюджетные деньги авиапрома может рассматриваться Федеральная лизинговая компания (60% акций у государства).

На самом "Авиастаре" предпочитают не комментировать это событие. Как сообщил компетентный источник, пока рано говорить о последствиях. Заказы остаются в силе. Но, безусловно, вся эта шумиха не может не отразиться на предприятии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Симбирский курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка