О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приехать на Киевский - и улететь

Открылся первый в России подземный железнодорожный терминал, расположенный на территории аэропорта. Теперь добраться до трапа самолета можно будет, минуя дорожные пробки

Вчера открылся первый в России подземный железнодорожный терминал, расположенный на территории аэропорта. Теперь добраться до трапа самолета можно будет, минуя дорожные пробки. Путешествие от Киевского вокзала до здания аэровокзала займет всего полчаса.

Первым испытателем так называемых интермодальных перевозок стал аэропорт "Домодедово". Скоростные поезда соединили Павелецкий вокзал с аэропортом еще в 2002 году. В 2004-м очередь дошла и до "Внуково". Однако конечную станцию тогда еще не построили, и от железнодорожной платформы "Аэропорт" до терминала пассажиров довозили на автобусах. Теперь же под взлетной полосой, на глубине 22 метра, появилась станция, с которой пассажиры на эскалаторах попадают прямо в аэропорт. Авиапассажиры смогут доехать с Киевского вокзала до "Внуково" за 30 минут. Для них проезд на электричке бесплатный, для остальных-75 рублей.

- Там, в конце перрона, - взмахнул рукой руководитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Константин Конаныхин, - будет возведена эстакада, по которой автомобилисты смогут прибывать к новому терминалу. Но случится это лишь в 2007 году.

Первым пассажиром электрички оказался мэр столицы Юрий Лужков, ставший в последнее время завсегдатаем пригородных поездов. В минувшую субботу он открывал скоростное пригородное движение Москва-Раменское. Теперь очередь дошла до "Внуково". Сотни строителей, завидев мэра, начали радостно аплодировать и горячо обсуждать последствия визита столичного градоначальника. Тот поздравил собравшихся с Днем железнодорожника.

- Не случайно День железнодорожника и День строителя так близки, - заметил мэр. - Вместе вы делаете одно дело. Главная гордость - скорость возведения этих стен. Это, можно сказать, мировой рекорд.- Экспресс непопулярен, - удивила "Известия" проводница Елена Крупина. - Обычно он заполнен наполовину, да и то в часы пик, когда авиапассажиры боятся пробок. Многим докучает пересадка на автобусы. Посмотрим, что будет сейчас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка